Размер шрифта:   

Бизнес

Честита Баба марта! Весёлой Бабы Марты!

1 марта 2022, вторник / 06:00  |  Просмотров: 614;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Честита Баба марта!  Весёлой Бабы Марты!

Наступление весны в Болгарии неразрывно связано с традицией празднования «Бабы Марты», а также одариванием друзей и родственников самодельными браслетами-оберегами. По меркам центрального региона РФ, тепло на территорию балканских стран приходит очень рано, солнце пригревает с каждым днем, природа просыпается, расцветают подснежники, но в любой момент зимняя стужа может вернуться. Переменчивые погодные условия нашли отражение в «характере» фольклорного персонажа — Бабы Марты.

БАБА МАРТА

Всем болгарам известна притча, рассказывающая о старой пастушке, которая в один из тёплых мартовских дней отвела стадо коз высоко в горы. Повстречав их, Баба Марта была так недовольна, что позаимствовала у своего брата Февраля несколько холодных дней, чтобы заморозить названных гостей насмерть. Считается, что в первый день весны старые женщины не должны выходить на улицу, чтобы «не вызвать гнев Бабы Марты» и не навлечь плохую погоду. «Честита Баба Марта» (Весёлой Бабы Марты) — так принято поздравлять друг друга в Болгарии 1 марта, также этот день является именинами для всех Март.

МАРТЕНИЦА

С приближением весны во всех уголках Болгарии начинают продаваться традиционные украшения — мартеницы. Мартеницы, подаренные с правильным пожеланием, считаются у балканских народов сильным оберегом, также известны как мартинка, мартичка, кичилка, байница, гадалушка, марта. В больших городах собираются целые «мартеничные рынки» в преддверии праздника.

Традиционный вид мартеницы — это две шерстяных нити, красная и белая, сплетённые вместе. Стоят такие украшения совсем недорого 1-2 лева (с учётом изготовления в Китае). Производители стараются предложить как можно больше вариантов, основываясь на популярных трендах, добавляя к традиционной основе различные «бонусы». К сожалению, возможность купить браслет в магазине способствует исчезновению традиционных, сделанных в ручную, мартениц.

Для привлечения внимания самых маленьких покупателей, мартиницы украшают изображениями героев популярных мультфильмов. Браслеты для женщин декорируют подвесками, копируя тренд «Pandora». Мужчины, как правило, придерживаются традиционного вида — красная и белая шерстяные нитки сплетённые в жгут, деревянная бусина в качестве замка. В течении марта, всё население Болгарии, не снимая, носит такие браслеты. Чем больше браслетов на руке, тем больше аккумулируется мартеничной магии :)

ПЕНДА И ПИЖО

Помимо браслетов также очень популярны парные куклы, сделанные их шерстяных ниток. Такие мартеницы прикалывают к одежде булавкой. Белая кукла символизирует мужчину и зовётся Пижо. Его подруга или сестра — красного цвета, именуется Пенда. Красный — символ жизни, а белый — счастье и духовная чистота. Иногда кукол заменяют парой красно-белых кисточек, связанных вместе. Для украшения дома их изготавливают в особо крупных размерах. Улицы, площади, кафе и прочие общественные заведения также активно украшаются мартеницами. Банки дарят своим клиентам браслеты с корпоративной символикой. Некоторые болгары украшают мартеницами домашних животных, особенно популярны кисточки и помпоны на сбруе у лошадей. Не вежливым считается дарить мартеницы бывшие в употреблении.

Следуя праздничной традиции, один из популярных мессенджеров даже выпустил специальный стикерпак с поздравлениями. Традиция обмениваться мартеницами очень популярна среди учеников школ, болгарские детишки щедро украшают браслетами себя и других. В некоторых школах и детских садах изготовление мартениц входит в программу.

«МАРТЕНИЧНАЯ» МАГИЯ

Согласно поверью, браслет защищает от болезней и сглаза. В некоторых случаях красно-белый шнурок оборачивают вокруг кувшинов с водой, или повязывают вокруг ствола дерева, чтобы оно приносило больше плодов. Мартеницы также используют в свадебной церемонии.

Завершается весенний «магический обряд» загадыванием желания или гаданием. По традиции, заприметив первого аиста (а их в болгарских селеньях на удивление много), можно загадать желание, затем мартеницу вешают на ближайшее цветущее плодовое дерево. Для гадания мартеницу оставляют под камнем, если через месяц на этом месте появятся муравьи, год будет удачным. Также есть вариант отпустить мартеницу в речку или закопать.

В период цветения множество деревьев украшено мартеницами, особенно обильно наряжены деревья в святых местах. Существует мнение, что «мартеничная» магия будет работать, только если браслет получен в подарок.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: