Размер шрифта:   

Бизнес

Быстрыми темпами идет обеднение населения в стране

24 февраля 2022, четверг / 12:30  |  Просмотров: 454;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Быстрыми темпами идет обеднение населения в стране

В январе 2022 года инфляция в годовом исчислении в стране ускорилась до 9 %, а всего месяц назад она составляла около 7 %. По данным Национального статистического института, это самая высокая инфляция в годовом исчислении с ноября 2008 года.

Инфляция, по-видимому, продолжает расти и, вероятно, станет двузначной, прогнозируют экономисты. В качестве основного двигателя роста они выделяют цены на продукты питания и безалкогольные напитки, повысившиеся на 11% по сравнению с годом ранее, цены на транспорт, выросшие на 21%, а также цены на жилье и коммунальные услуги, чей рост составил 13%. Для некоторых видов овощей, таких как огурцы и перец, рост также является двузначным. Расходы на электроэнергию и отопление, медицинские и стоматологические услуги уже значительно выше. В течение месяца с начала года отмечается рост цен на развлечения и культуру – на 3,8 %, а на рестораны и гостиницы – на 2 %.

Цены на топливо, электроэнергию и нефть растут, и это неизбежно приведет к еще большему росту инфляции, без перспективы стабилизации как минимум до середины года, считают экономисты и аналитики. В качестве причины они указывают на геополитическую обстановку и, прежде всего, на превышение спроса по сравнению с предложением. Природные ресурсы постепенно исчерпываются в мировом плане, а это отражается в торговле и рыночных ценах. «Мы вряд ли в ближайшее время избавимся от инфляции. В стране должны быть найдены другие фискальные и экономические меры, которые в какой-то степени облегчат это состояние постоянного обнищания значительной части людей», – заявила в интервью БНР-Стара-Загора финансовый эксперт Мика Зайкова, и дополнила:

«Не следует забывать, когда мы говорим об уровне инфляции, что это средний индекс, а если мы говорим только о продуктах питания и самых потребляемых товарах в малой корзине, которые покупают самые бедные, то там рост головокружительный. Для снижения инфляционного давления необходим дифференцированный НДС на продукты питания. В 19 европейских странах НДС составляет от 0 до 10 %. Например, на Мальте НДС на продукты питания составляет 0 %, в Польше – 3 %, в Португалии – 8 %, а в Болгарии – 20 %. Мы провели эксперимент с несколькими журналистами: взяли со стандартизированной доски оптовых цен цены на 11 продуктов, без которых не обходится домохозяйство с детьми – рис, фарш, сыр, молоко, хлеб и сравнили их с ценами в одном из супермаркетов с низкими ценами в Софии. Результат ужасает – разница между оптовыми и розничными ценами оказалась в среднем 85 %.Это не связано со спекуляцией со стороны торговцев, они знают, что деньги зарабатываются благодаря их обороту, но снизить эти цены у них нет никакой возможности.Потому что помимо НДС все продуктовые магазины используют электричество для морозильных камер, освещения, а также воду и средства гигиены.А электроэнергия для этих магазинов – по биржевой цене, и у меня вопрос, почему она должна оплачиваться по такой высокой цене, если есть регулируемая цена для бытовых потребителей?»

Все больше людей в Болгарии живут на грани бедности, так как галопирующая инфляция не может компенсироваться доходами.По статистике, около 600 тыс. человек в стране получают минимальную заработную плату (650 левов), из них 42 тыс. являются служащими государственной администрации.«Даже работающие в частном секторе, которые раньше помимо зарплаты получали дополнительные деньги наличными, но это уже в прошлом, потому что сам бизнес находится в усложненном положении», – говорит Мика Зайкова:

«Содержание одного человека в декабре, когда инфляция была ниже, составляло 1148 левов, а представьте, сколько сейчас зарабатывает человек, работающий на минимальную зарплату, но проблема в том, что никто не говорит о введении в стране необлагаемого минимума. Порог бедности также нуждается в пересмотре. Сейчас он составляет 413 левов, но согласно правилам ЕС о 60 % от среднего дохода, порог у нас должен составлять 609 левов. Опять же бедные становятся еще беднее, богатые еще богаче, поэтому что-то в нашей налоговой политике должно измениться».

 

Составил: Гергана Манчева

Перевод Марии Атанасовой

Источник: БНР

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: