Размер шрифта:   

Бизнес

Ковид-кризис обострил неравенство женщин на рынке труда в Европе

24 февраля 2022, четверг / 11:29  |  Просмотров: 434;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ковид-кризис обострил неравенство женщин на рынке труда в Европе

«Равный труд заслуживает равной оплаты. Когда существует дискриминация в зарплатах, у женщин есть право бороться, чтобы получать то, чего они заслуживают», – это слова председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен. Право на равную плату для мужчин и женщин за труд равного уровня является основополагающим принципом ЕС еще с 1957 г. до сегодняшнего дня.

Требование гарантированно равной оплаты труда заложено и в Директиве равных возможностей и равного обращения в отношении мужчин и женщин в вопросах трудоустройства и занятости. Однако эффективное выполнение этого принципа на практике продолжает оставаться серьезным вызовом.

В докладе с незаконодательным статусом, который недавно приняли депутаты Европарламента, подчеркивается, что равная оплата труда и равное отношение к двум полам являются существенной предпосылкой для равноправия, экономической независимости и карьерного развития женщин. Депутаты ЕП заявили, что каждое из государств-членов должно предложить конкретные меры по сокращению неравенства между полами. Ни в одной из стран не должно быть дискриминации женщин в отношении их доступа к занятости, а ощутимые различия в оплате труда отражаются отрицательно на условиях жизни, к которым есть доступ у женщин, подчеркивается в докладе Сандры Перейры, депутата Европарламента из Португалии в составе фракции левых сил:

«Женщинам необходимо гарантировать возможно лучшие условия труда, из чего следует, чтобы они могли воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, но им должно быть гарантирована и возможность равновесия между личной и профессиональной жизнью. ЕС установил свои неолиберальные политики, которые, однако, привели к высокой безработице и снижению зарплат. Нельзя говорить о достижении баланса между личной и профессиональной жизнью, если не соблюдаются трудовые права женщин и, если их зарплат не хватает до конца месяца. Нельзя говорить и о карьерном росте, если у них нет доступа к услугам дневных детских заведений и если им приходится заботиться о своих пожилых родителях или других родственниках».

Как и во всех других странах ЕС, так и в Болгарии Covid-19 обострил существующее неравенство во включении женщин в рынок труда. Причина этого факта в том, что в наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса секторах присутствие женщин является доминирующим. Среди них туризм, ресторанный бизнес, отельерство, медицинские услуги, а они отличаются и традиционно низкими зарплатами. Наряду со всеми недостатками, женщины стали теми, кто взял на себя огромную долю ответственности за уход и поддержку в результате закрытия школ и разных социальных и образовательных структур.

«По данным ЕВРОСТАТ, в Болгарии разница в зарплатах между двумя полами составляет 14,1 % и в сравнению с предыдущим годом, сейчас отмечается слабый рост», - отметила Виолета Иванова, эксперт Института социальных и профсоюзных исследований при Конфедерации независимых синдикатов в Болгарии (КНСБ):

«Это требует более быстрого переноса в наше национальное законодательство Директивы ЕС о балансе между профессиональной и личной жизнью родителей, которые заботятся о своих детях. Вероятно усугубление различий в доступе к рабочим местам и в оплате труда, притом, прежде всего, как последствие Covid-19. Эти факторы ведут к более высокому риску финансовой нестабильности, а в долгосрочном плане и к более низкому размеру пенсий. В Болгарии разница между пенсиями мужчин и женщин составляет около 24 %. Если не искать эффективного решения этих проблем, то это приведет к феминизации бедности и потерям экономики в целом».

 

Перевод Елены Паскаловой/БНР

 

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: