Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария и международное сообщество осуждают признание ДНР и ЛНР Путиным

22 февраля 2022, вторник / 12:29  |  Просмотров: 544;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и международное сообщество осуждают признание ДНР и ЛНР Путиным

После того, как вчера вечером президент Российской Федерации Владимир Путин признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в Украине независимыми, а позднее приказал российским вооруженным силам совершать действия по поддержанию мира на территории двух областей, международное сообщество выступило с острой реакцией против действий России.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это является нарушением целостности и суверенитета территории его страны. Подчеркнув, что международные границы Украины останутся неизмененными, независимо от заявлений Москвы, он заявил: «Мы ничего и никого не боимся» и дополнил, что ожидает ясные и эффективные шаги от своих международных партнеров.

На внеочередном заседании Совета безопасности ООН, США и их союзники остро раскритиковали Путина и осудили его решение отправить войска в украинские области, назвав его намерения грубым нарушением международного права и «поводом для войны».

Ранее председатели Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен и Европейского совета Шарль Мишель определили признание сепаратистских республик «незаконным актом», а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву прекратить разжигать конфликт и выбрать путь дипломатии.

В позиции МИД Болгарии, опубликованной в профиле министра иностранных дел Теодоры Генчовской в «Твиттере», говорится, что «признание Луганской и Донецкой республик является грубым нарушением международного права и подрывом европейской безопасности».

В социальной сети «Твиттер» премьер-министр Болгарии Кирилл Петков написал: «Я осуждаю решение президента РФ признать Донецк и Луганск независимыми. Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Международное право следует соблюдать. Мы, Европейский союз, ответим объединенными в его защиту».

 

Снова в «Твиттере» президент Румен Радев заявил, что «признание т. наз. Донецкой и Луганской народных республик Российской Федерацией обрекает усилия по деэскалации в Украине и приводит к повышению напряженности во всем регионе. Во второй публикации по теме глава нашего государства дополнил, что устойчивое решение кризиса нельзя найти путем нарушения международного права и при помощи военных средств.



Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: