Размер шрифта:   

Общество

Болгарин покорил Килиманджаро в поддержку детей Кении

19 февраля 2022, суббота / 12:30  |  Просмотров: 504;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарин покорил Килиманджаро в поддержку детей Кении

Мартин Петров из Видина покорил высочайшую точку Африки с благотворительной целью, сообщило БТА. Болгарин поднял болгарский флаг на пик Ухуру (Килиманджаро - 5895 м) вместе со знаменем «Клубов Лайенс» 17 февраля в 9:30 ч. по местному времени.

Его экспедиция проходит в рамках благотворительной инициативы «Килиманджаро для детей», международного проекта Фонда Клубов Лайенс (LCIF).

Цель в том, чтобы собрать средства для открытия учебного центра для детей-сирот и детей из неполных семей в Кении. Девиз болгарского участия в кампании гласит: «Не все могут подняться в горы, но все могут помочь изменить ситуацию!» Ожидается спуск альпиниста Петрова в исходный пункт до вечера 18 февраля.

Килиманджаро – единственное место в Африке, где есть снег, около 40 % людей, решивших его покорить, удается дойти до вершины.

Согласно данным статистики, в среднем 10-15 человек в год погибают при восхождении. Путь к вершине проходит через пять разных экосистем – от саванны до альпийской пустыни. На вершине в деревянном ящике хранится книга, в которой каждый, кто покорил пик Ухуру, записывает свое послание. Именно там Петров написал «Убунту – я существую, потому что мы существуем!». Убунту – это слово, которое выражает человечность и доверие между людьми в Африке.

Это не первое восхождение с благотворительной идеей для Мартина Петрова. В 2020 году болгарин покорил Монблан и посвятил свой успех борьбе с диабетом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: