Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Вице-президент Болгарии призвала ЕС восстановить отношения с Россией

23 апреля 2019, вторник / 16:21  |  Просмотров: 3128;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-президент Болгарии призвала ЕС восстановить отношения с Россией Европейские граждане недовольны своими правительствами, заявила вице-президент Болгарии. Фото: novinite.bg

Вице-президент Болгарии Илияна Йотова заявила о необходимости восстановления нормальных отношений Евросоюза с Москвой, сообщает пресс-служба президента республики.

Йотова заявила об этом на международной конференции "Евровекторы к геополитическому треугольнику США – Китай – Россия", состоявшейся в Софии, передает "Взгляд".

Она подчеркнула, что Россия является соседом ЕС, и "с ней нам нужно четко определить отношения и вернуть их (на первый план) с задворок, на которых они оказались".

Она добавила, что "важно вести разговор о санкциях против России, экономическая безопасность наших граждан не позволяет вести дебаты на уровне поверхностных сомнительных лозунгов". По мнению вице-президента, "своей нынешней политикой ЕС губит партнера в лице России".

Она также обратила внимание на отказ Европы играть активную роль на международной арене. "Европейские граждане недовольны своими правительствами, а в Брюсселе видят бездушную машину с бюрократами, которые бескрайне далеки от их реальных проблем и ежедневных забот, и рассматривают будущее Европы среди остальных глобальных участников как нечто чуждое, стоящее очень далеко от их повседневных нужд", – заявила Йотова.

Вице-президент Болгарии отметила, что решение международных конфликтов в данный момент в большей степени зависит от политики США и России, и даже ООН уступила свои позиции, а Европа предпочла роль наблюдателя, в то время как именно она должна справляться с последствиями кризисов в различных частях мира.

Ранее в Болгарии пообещали бороться с санкциями против России.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: