Размер шрифта:   

В мире

Би-би-си: Лондон ищет новые пути борьбы с исламским экстремизмом

26 май 2013, воскресенье / 14:37  |  Просмотров: 2493;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Би-би-си: Лондон ищет новые пути борьбы с исламским экстремизмом Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился о создании нового комитета по борьбе с экстремизмом и радикализацией мусульманской молодежи. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился о создании оперативной группы, которая должна будет пересмотреть стратегию правительства по борьбе с экстремизмом и радикализацией мусульманской молодежи.

Об этом сообщает в воскресенье Би-би-си.

В состав группы войдут представители кабинета, а также сотрудники сил безопасности. Они сосредоточат внимание на практических мерах, в том числе – выработке санкций, которые могли бы применяться по отношению к радикальным проповедникам.

В 2011 году британское правительство сократило финансирование программы, созданной с целью содействия кампании по предотвращению радикализации.

Новый комитет создается после убийства в Лондоне в минувшую среду одного солдата двумя злоумышленниками, выкрикивавшими исламистские лозунги.

Напомним, барабанщик второго батальона Королевского стрелкового полка Ли Ригби был жестоко убит недалеко от казарм в Вуличе на юго-востоке Лондона в минувшую среду.

Сразу после этого один из прохожих снял на камеру 28-летнего Майкла Адеболаджо, который рассказал, что решил убить военного, потому что британские солдаты, по его словам, каждый день убивают мусульман.

Адеболаджо и второй подозреваемый, 22-летний Майкл Адебовале, были арестованы на месте. Сейчас они находятся в больнице, поскольку полицейские открыли по ним огонь после того, как те попытались их атаковать.

Известно, что оба подозреваемых исповедовали ислам радикального толка и были известны британским службам безопасности. В пятницу в программе Би-би-си было сказано, что МИ-5 якобы пыталась завербовать Майкла Адеболаджо.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: