Размер шрифта:   

ЕС

Совет ЕС одобрил законопроект о защите авторского права в интернете

15 апреля 2019, понедельник / 17:20  |  Просмотров: 17960;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Совет ЕС одобрил законопроект о защите авторского права в интернете Новый закон не коснется некоммерческих публикаций. Фото: novinite.bg

Совет Европейского союза принял законопроект, ужесточающий контроль над соблюдением авторских прав в интернете. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте ведомства. Ранее, 26 марта, реформу одобрил Европарламент.

Новый закон обязывает все интернет-ресурсы контролировать контент, размещаемый пользователями, а также платить его авторам за частичное копирование материалов, пишет "Афиши Daily".

В прошлом году авторам закона пришлось переделать множество формулировок из‑за обрушившейся на него критики. В итоговой версии все же разрешено выкладывать некоторые защищенные авторским правом материалы, например, для цитирования, отзыва или пародии. Не уточняется, как такой контент смогут распознать специальные фильтры, которые теперь обязаны поставить европейские провайдеры.

Также новый закон не коснется некоммерческих публикаций (например, на "Википедии" или портале "GitHub") и позволит бесплатно использовать материалы, являющиеся частью культурного наследия, даже если они защищены авторским правом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: