Размер шрифта:   

Бизнес > Торговля

В 2018 году объем товарооборота между Болгарией и Венгрией вырос на 5,3%

15 апреля 2019, понедельник / 16:51  |  Просмотров: 2291;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В 2018 году объем товарооборота между Болгарией и Венгрией вырос на 5,3% В форуме приняли участие болгарские и венгерские компании. Фото: novinite.bg

Экономическое сотрудничество между Болгарией и Венгрией знаменует собой позитивное развитие. В 2018 году объем двустороннего товарооборота составил 1,608 млрд евро и вырос на 5,3%. Экспорт Болгарии в Венгрию составил 497,7 млн евро, увеличившись на 7,9%, а импорт из Венгрии составил 1,110 млрд евро, увеличившись на 4,2%.

Об этом заявил министр экономики Болгарии Емил Караниколов на официальном открытии Болгаро-венгерского бизнес-форума в Будапеште. В форуме приняли участие болгарские и венгерские компании из секторов сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтической и машиностроительной промышленности, информационных технологий и туризма, пишет novinite.bg.

Министр Караниколов отметил, что между Болгарией и Венгрией существует политическое, экономическое и культурное сотрудничество, что делает двусторонние отношения приоритетными.

„Этот форум - еще один шаг к раскрытию большого экономического потенциала между нашими странами”, - добавил Емил Караниколов.

Министр экономики Болгарии указал на то, что в структуре болгарского экспорта определяющую долю занимает аппаратура и компоненты, нефтяные масла и масла из битумных минералов, аккумуляторы, медикаменты, обувная продукция. При этом импорт из Венгрии распределяется между медикаментами, автомобилями, сахаром, минеральными удобрениями, аппаратами и компонентами, электрооборудованием.

„Для нас важно сохранить и расширить позиции болгарских товаров и услуг в странах, которые являются нашими традиционными партнерами”, - заявил Караниколов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: