Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Турция не отказывается от реализации энергопроектов на границе с Болгарией

28 ноября 2012, среда / 13:05  |  Просмотров: 1575;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Турция все еще рассматривает возможность построить атомную и/или теплоэлектростанцию всего в нескольких километрах от границы с Болгарией.

Об этом заявил в среду президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым в Анкаре.

„Турция остается энергозависимым государством, и поэтому мы обсуждаем реализацию нескольких атомных и газовых энергетических проектов. Одно можно сказать наверняка: все эти проекты должны защищать окружающею среду", - цитирует президента Турции Болгарское национальное радио (БНР).

Как заявил Росен Плевнелиев, частная турецкая компания планирует строить ТЭС и угольный порт всего в нескольких километрах от границы с Болгарией.

„Болгарии будет весьма непросто приостановить реализацию частного проекта, если он отвечает всем требованиям, однако вместе с Министерством окружающей среды Турции мы можем перенаправить проект в другое местоположение", - считает глава болгарского государства.

Напомним, в начале ноября болгарские СМИ сообщили, что частная турецкая компания собирается строить АЭС на болгарско-турецкой границе. Турецкое правительство официально опровергло эту информацию и сообщило болгарскому МВД, что проект предусматривает строительство ТЭС, а не АЭС.

Площадка, на которой компания собиралась строить ТЭС, находится в непосредственной близости от болгарского села Резово. Жители поселения провели несколько дней назад масштабную акцию протеста против реализации проекта, который, на их взгляд, угрожает лесам национального парка „Странджа".

Президент Болгарии Росен Плевнелиев находится с официальным визитом в Анкаре 28-29 ноября. По итогам встречи Абдулла Гюль и Плевнелиев выразили готовность к дальнейшему укреплению отношений между Болгарией и Турцией.

Президенты двух стран в среду обсудили возможности реализации проекта поставок газа из Каспийского региона в Европу через Турцию и Болгарию. Абдулла Гюль заявил, что Турция готова помочь Болгарии в диверсификации источников энергоснабжения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: