Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Болгария планирует субсидировать туристические авиарейсы из России

7 марта 2019, четверг / 17:12  |  Просмотров: 1739;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария планирует субсидировать туристические авиарейсы из России Дмитрий Медведев принял участие в Российско-болгарском бизнес-форуме в сфере туризма, который состоялся на текущей неделе в Софии. Фото: novinite.bg

Болгария в целях увеличения потока туристов из России может начать субсидировать туристические перелёты из России.

Об этом стало известно по итогам Российско-болгарского бизнес-форума в сфере туризма, который состоялся на текущей неделе в Софии, передаёт ИА REGNUM.

Как сообщил член Национального совета по туризму Румен Драганов, данный вопрос также обсуждался на встрече премьер-министров России и Болгарии Дмитрия Медведева и Бойко Борисова наряду с другими возможными мерами по восстановлению туристического потока.

Драганов отметил, что соседние с Болгарией страны, в том числе Турция, уже частично субсидируют чартерные авиаперевозки, выплачивая по несколько тысяч евро за каждый перелёт, что делает цены на отдых в этих странах более конкурентоспособными.

"Мы многократно оспаривали аргументы о том, что собственность в туристической сфере является частной. Сам факт того, что пляжи отдаются в концессию, означает, что государство является собственником. И совершенно нормально, если государство оказывает поддержку туристическому бизнесу", — сказал Драганов.

По его словам, премьер Бойко Борисов по итогам консультаций дал поручение более детально проработать данный вопрос. В свою очередь глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в ходе форума в Софии сообщила, что на встрече с министром туризма Болгарии Николиной Ангелковой также обсуждалась возможность выдачи российским туристам большего числа многократных виз.

Стороны констатировали, что необходимость каждый раз оформлять новую визу является одной из причин сокращения турпотока из России.

Ломидзе также сообщила, что предложила Ангелковой выработать программу по продвижению и рекламе туристического потенциала Болгарии среди российских граждан, проанализировав где и в какие периоды лучше представлять определённые виды туризма.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: