Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

В Болгарии надеются найти нефть и газ на юге страны

28 ноября 2012, среда / 13:03  |  Просмотров: 1874;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Весьма вероятно, что недалеко от болгарско-турецкой границы будут обнаружены месторождения нефти и газа, считает министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

Разведка нефтегазовых месторождений около города Свиленград на юге Болгарии уже началась, однако пока невозможно определить с точностью потенциальную мощность новых месторождений, передает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

„Даже если количество обнаруженного газа аналогично количеству в месторождениях Девенци или Галата, оно все равно сможет обеспечить около 10% внутреннего потребления за определенный период. Важно также, что этот газ намного дешевле импортного и концессионные соглашения на разведку газовых месторождений приносят огромную прибыль в бюджет страны и муниципалитета", - сказал Добрев.

Напомним, что в начале сентября болгарский министр объявил, что на юге Болгарии впервые началась разведка нефтяных и газовых месторождений.

Первые работы по разведки и оценки месторождений нефти и газа проводятся в т.н. „Блоке 1-18 Тракия", которых охватывает районы городов Свиленград, Маджарово, Хасково и Любимец вблизи болгаро-турецкой границы.

Местность, в которой Болгария начала разведку нефтяных и газовых месторождений, является частью крупного нефтегазоносного бассейна, расположенного в пределах Болгарии, Греции и Турции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: