Размер шрифта:   

В мире

Ультраправый эссеист покончил с собой в соборе Нотр-Дам

22 май 2013, среда / 09:17  |  Просмотров: 2661;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ультраправый эссеист покончил с собой в соборе Нотр-Дам За безопасностью в соборе Нотр-Дам обычно следят не слишком строго, поэтому пронести оружие в сумке для самоубийцы не составило проблемы. Фото: БИ Ти Ви

Известный французский историк и эссеист ультраправых взглядов совершил самоубийство в парижском соборе Нотр-Дам.

78-летний Доминик Веннер выстрелил из пистолета себе в рот перед главным алтарем собора, сообщает Би Би Си.

По словам полиции, инцидент произошел около четырех часов дня по местному времени (14:00 по Гринвичу).

Многочисленные посетители собора были немедленно эвакуированы.

За безопасностью в соборе Нотр-Дам обычно следят не слишком строго, поэтому пронести оружие в сумке для самоубийцы не составило проблемы.

В свое время Веннер был членом "Секретной вооруженной организации" (OAS) - группировки националистического толка, действовавшей во Франции во времена Алжирской войны в 1950-60 годы и даже пытавшейся устроить покушение на президента де Голля.

Французский новостной портал Europe 1 сообщает, что рядом с телом самоубийцы полиция обнаружила письмо, содержание которого не разглашается.

Во вторник в блоге Доминика Веннера появилась запись, осуждающая принятие во Франции закона об однополых браках, подписанного президентом Франсуа Олландом в минувшую субботу.

"Необходимые новые эффектные символические акции, чтобы пробудить лунатиков и встряхнуть одурманенное наркозом сознание. Наступает время, когда за словами должны последовать дела", - написал Веннер.

Лидер ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен приветствовала самоубийство Веннера, назвав его политическим жестом.

"Доминик Веннер заслуживает всяческого уважения. Своим последним и явно политическим поступком он пытался пробудить народ Франции", - написала Ле Пен на сайте микроблогов Twitter.

Как заявил агентству Ассошиэйтед пресс настоятель собора Нотр-Дам монсеньор Патрик Жакен, самоубийства в соборе не случались уже несколько десятилетий, однако в прошлом несколько человек покончили с собой, спрыгнув с соборных башен.

При этом никто, по словам Жакена, никогда еще не совершал самоубийства перед алтарем Нотр-Дам.

Французская пресса отмечает, что за последние дни это уже не первый подобный инцидент в центре Парижа: в прошлый четверг мужчина Нажать покончил жизнь самоубийством на глазах у дюжины детей в детском саду в фешенебельном районе недалеко от Эйфелевой башни.

Нотр-Дам является одной из главных достопримечательностей Парижа.

Ежегодно собор Нотр-Дам-де-Пари, история которого насчитывает более 850 лет, посещают более 13 миллионов туристов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Теги:
: