Размер шрифта:   

В мире

США призвали европейские страны выйти из "Северного потока - 2"

11 декабря 2018, вторник / 18:02  |  Просмотров: 1336;  Комментариев: 0
Send to Kindle
США призвали европейские страны выйти из "Северного потока - 2"

США считают, что проект газопровода "Северный поток — 2" представляет угрозу европейской безопасности, в связи с чем призывают все стороны выйти из него, заявил журналистам помощник госсекретаря по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

"Оппозиция США "Северному потоку — 2" основана на нашей обеспокоенности, что газопровод представляет широкую геостратегическую угрозу безопасности Европе", — сказал американский дипломат на брифинге, пишет РИА Новости.

Он вновь повторил позицию США, заявив, что строительство газопровода не коммерческий проект, а "политический инструмент" для оказания давления на Европу. "Мы призываем все стороны выйти из него", — отметил Фэннон.

Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, поддерживает прокладку трубопровода. Глава МИД ФРГ Хайко Маас после инцидента в Керченском проливе посчитал, что "Северный поток — 2" — коммерческое предприятие и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что "Северный поток — 2" абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: