Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Военное положение в Украине коснется около 200 000 болгарских граждан

28 ноября 2018, среда / 14:49  |  Просмотров: 1702;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Военное положение в Украине коснется около 200 000 болгарских граждан

Около 200 000 болгарских граждан, проживающих на территории Украины, коснется 30-дневное военное положение, которое вступило в силу сегодня утром в 9 часов утра. Военное положение охватывает 10 областей Украины, в том числе Одесскую и Запорожскую области, где проживает компактная болгарская община.

В болгарском посольстве в Киеве открыта горячая телефонная линия, по которой наши соотечественники, проживающие или путешествующие по стране, могут получить дополнительную информацию. Содействие можно также получить в генеральном консульстве Болгарии в Одессе.

Посол Украины в Болгарии Виталий Москаленко заверил, что болгарам в Украине будут гарантированы полные права и свободы. "Им будут гарантированы полные права и свободы и, соответственно, удовлетворение всех их национальных потребностей и требований. Введение военного положения не означает, что все пункты этого военного положения будут немедленно реализованы”, - заверил Виталий Москаленко.

Посол Москаленко сказал, что предстоит провести беседу с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой. Посол опроверг мнение, что военное положение является предвыборной тактикой украинского президента, чтобы повысить свой рейтинг.

Напомним, 25 ноября ФСБ России задержала суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в территориальных водах России. Украинские военные, не признающие российского статуса Крыма и вод вокруг него, не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Трое моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизни нет. В России по факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело. Украина назвала случившееся как "акт военной агрессии".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: