Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер-министр Болгарии призвал Россию и Украину к диалогу

27 ноября 2018, вторник / 09:12  |  Просмотров: 1251;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер-министр Болгарии призвал Россию и Украину к диалогу Я призываю коллег из Украины и Российской Федерации к разуму и сдержанности, написал премьер Болгарии в социальной сети Facebook. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал Россию и Украину к диалогу в связи с инцидентом в Керченском проливе.

„Я с тревогой слежу за напряженностью между военно-морским флотом Украины и Российской Федерации в Азовском море. Я всегда отстаивал тезис, что нам нужно прагматично развивать наши отношения, основываясь на экономических выгодах и соблюдении правил международного сотрудничества", - написал премьер-министр Болгарии в социальной сети Facebook, передает БГНЕС.

"Я призываю коллег из Украины и Российской Федерации к разуму и сдержанности, потому что легко может быть пересечена граница, с которой нет возврата. В интересах всех, чтобы напряженность была преодолена путем диалога, а задержанные моряки немедленно были освобождены”, - призвал Бойко Борисов.

Напомним, 25 ноября ФСБ России задержала суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в территориальных водах России. Украинские военные, не признающие российского статуса Крыма и вод вокруг него, не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Трое моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизни нет. В России по факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело. Украина назвала случившееся как "акт военной агрессии".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: