Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК частично приостановила мониторинг по Болгарии

13 ноября 2018, вторник / 16:18  |  Просмотров: 1845;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК частично приостановила мониторинг по Болгарии ЕК представляет регулярные доклады о Румынии и Болгарии в рамках Механизма сотрудничества и проверки. Фото: novinite.bg

Европейская комиссия частично приостановит мониторинг Болгарии в следующем году, сообщает БНР.

Комиссия представляет регулярные доклады о Румынии и Болгарии в рамках Механизма сотрудничества и проверки. Это последний доклад о прогрессе Болгарии и Румынии, подготовленный командой Жана-Клода Юнкера.

Три из шести областей мониторинга в отношении Болгарии будут отменены. Это - показатели независимости судебной власти, нормативная база и борьба с организованной преступностью. Продолжится, однако, мониторинг в ключевых сферах.

В докладе рекомендуется продолжить судебную реформу для повышения профессионализма, отчетности и эффективности. Болгария должна доказать, что в стране проводятся профессиональные и беспартийные расследования по обвинениям в коррупции на высоких этажах власти.

Необходимо принять дальнейшие меры по предотвращению и борьбе с коррупцией, особенно на границах и в органах местного самоуправления.

Хотя Румыния займет пост председателя в Совете ЕС через два месяца, наблюдение за северным соседом Болгарии продолжится. Сегодня Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Бухарест обеспечить верховенство закона.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: