Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Альтернативный бюджет Болгарской социалистической партии получил широкую поддержку

5 ноября 2018, понедельник / 18:56  |  Просмотров: 1178;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Альтернативный бюджет Болгарской социалистической партии получил широкую поддержку Такой альтернативный бюджет необходим с учетом того, что происходит в ЕС, считает профессор Дуранкев. Фото: novinite.bg

Широкую поддержку со стороны представителей профсоюзов, организаций работодателей, экономистов, врачей, учителей, профсоюзов пенсионеров, организаций инвалидов, экспертов по безопасности и мэров получил Альтернативный бюджет Болгарской социалистической партии БСП.

В ходе обсуждения бюджета было дано много предложений и мнений. Экономист профессор Боян Дуранкев объяснил, что в альтернативе Болгарской социалистической партии (БСП) слышится то, что наука предлагает давно. В качестве примера он отметил предложение по изменению налоговой системы и фискальной политики в целом.

"Такой альтернативный бюджет необходим с учетом того, что происходит в ЕС, из-за будущего Brexit. Болгарская экономика нуждается в "мягкой подушке" для преодоления этих трудностей”, - заявил профессор Дуранкев.

Он также обратил внимание на инвестиционную программу, предлагаемую в бюджете, потому что в ней видно требование для ускоренного роста. „С темпом в 3,5% рост ВВП нужен будет нам 45 лет, чтобы достичь среднего показателя по ЕС в 2017 году, но с более лучшей инвестиционной программой темпы роста могут возрасти на 5 - 6% в год. Если такой альтернативный бюджет блокирует передачу капитальных затрат в текущие, рост увеличится”, - сказал экономист, добавив, что семейный подоходный налог также чрезвычайно важен, и он настаивает на этом в течение многих лет.

„За 10 лет мы имеем рост внешнего долга в абсолютном размере. Сейчас мы должны стремиться к накоплению резервов и сбалансированному бюджету”, - заявил Васил Велев, председатель Совета правления Ассоциации промышленного капитала в Болгарии (АИКБ). По его мнению, в бюджете, предложенном правительством, на затраты повлияла предвыборная кампания.

„Щедро увеличиваются зарплаты и в без того расточительной администрации. Мы не против роста их зарплат, но мы против роста численности персонала там”, - категоричен он. По словам Велева, в настоящее время 433 000 человек получают деньги из бюджета, по данным Министерства финансов Болгарии.

"Некоторые предложенные в альтернативном бюджете БСП политики близки к нашим взглядам и ориентирам относительно будущего развития страны", - сказал Любен Тонев, главный экономист КНСБ (Конфедерация независимых профсоюзов в Болгарии).

Он добавил, что, прежде всего, это налоговая система и налогообложение доходов семьи, на чем давно настаивает КНСБ. "Инвестиции также чрезвычайно важны, и наши оценки для их развития очень близки к тем, которые есть в альтернативном бюджете", - добавил экономист.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: