Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Екатерина Захариева и госсекретарь США обсудят отмену виз для граждан Болгарии

5 ноября 2018, понедельник / 09:48  |  Просмотров: 2238;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Екатерина Захариева и госсекретарь США обсудят отмену виз для граждан Болгарии Екатерина Захариева отправилась с визитом в США по приглашению госсекретаря США Майкла Помпео. Фото: novinite.bg

Отмена американских виз для болгарских граждан будет обсуждаться на встрече министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой с госсекретарем США Майклом Помпео в Вашингтоне. Это их первая официальная встреча по приглашению Помпео.

"Конечно, я использую эту возможность не только для важных двусторонних отношений, ситуации в мире, которая, к сожалению, все более напряженной становится в некоторых регионах, но и для беседы о вещах, которые интересуют нас. Я думаю, что изучу вопрос и в этом направлении – и о визах, и о социальном соглашении, и о вещах, которые, я уверена, значительно облегчат вашу жизнь”, - сказала министр, сообщает БНР.

В рамках тем, которые будут обсуждаться, будут также двусторонние отношения, выведение Болгарии из списка наблюдения в отношении торгового закона, переход Болгарии в лучшую группу 2 по отношению трафика людей, диверсификация энергоснабжения, стратегическое партнерство в области обороны и вооруженных сил, а также процветание и стабильность Западных Балкан.

На встрече с представителями болгарской общины в Вашингтоне Екатерина Захариева заявила: "В этом сложном мире с тяжелой международной повесткой дня мы не сможем добиться успеха без наших лучших послов - болгар за рубежом ... Я бы очень хотела, чтобы большинство из вас вернулись в Болгарию. Я знаю, что нам еще предстоит многое сделать, чтобы убедить больше людей вернуться, чем уезжают, но в прошлом году впервые за 27 лет у нас есть выравнивание числа людей, которые уезжают, и людей, которые возвращаются".

Чтобы лучше информировать соотечественников, посольства Болгарии будут открыты для предоставления дополнительной информации о возможностях трудоустройства и реализации в Болгарии.

Напомним, министр иностранных дел Болгарии находится с официальным визитом в США.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: