Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент и лидер социалистов выразили общую позицию по проекту "Видение о Болгарии"

26 октября 2018, пятница / 19:21  |  Просмотров: 1340;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент и лидер социалистов выразили общую позицию по проекту "Видение о Болгарии" Румен Радев и Корнелия Нинова обсудили восстановление подлинного парламентаризма в Болгарии. Фото: novinite.bg

Президентство и Болгарская социалистическая партия (БСП) разделяют общие позиции по ключевым вопросам, связанным с развитием Болгарии.

Об этом заявила лидер Социалистической партии Корнелия Нинова после окончания рабочей встречи с главой государства Руменом Радевым, на которой подробно был обсужден проект БСП "Видение о Болгарии":  "У нас есть совпадение позиций по следующим вопросам: возвращение роли государства в ключевые сектора - в экономику, здравоохранение, образование, духовность и культуру. Во-вторых, мы все считаем, что должны работать над восстановлением работы и доверия в институты. Мы единодушны, что целым системам необходимо изменить модели, по которым они функционируют. Это касается сферы здравоохранения, образования, всей системы социального государства, которая в настоящий момент полностью не функционирует”, - сказала Нинова.

Команда президента Болгарии из 15 экспертов дала советы и рекомендации к разработке проекта. Среди обсуждаемых подробно вопросов была тема восстановления подлинного парламентаризма в Болгарии.  "Мы говорили о непрочном законодательстве, о частых изменениях в законодательстве, о заниженной роли дебатов в парламенте, о законодательстве, противоречащем юридической практике в Европе и Болгарии. Например, массово законопроекты вводятся депутатами, в массовом порядке через переходные и заключительные постановления одного закона предлагается внесение изменений в 16 других, которые не имеют ничего общего. Это являются нарушением основных принципов и ценностей парламентаризма, парламентской республики”, - добавила Корнелия Нинова.

Она уточнила, что вопросы, не связанные с развитием проекта "Видение о Болгарии", не обсуждались на встрече. Окончательный вариант проекта будет представлен главе государства, когда обсуждение проекта будет завершено по всей Болгарии и тексты будут конкретизированы предложениями общественности.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: