Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Корнелия Нинова, председатель БСП: В Болгарии ожидается ценовой шок

25 сентября 2018, вторник / 21:16  |  Просмотров: 2067;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Корнелия Нинова, председатель БСП: В Болгарии ожидается ценовой шок Лидер БСП заявила, что партия продолжает настаивает на дифференцированном НДС на хлеб. Фото: novinite.bg

Председатель КЕВР (Комиссия по вопросам энергетического и водного регулирования) Иван Иванов объявил о намерении повысить цену на природный газ на 8%. Это приведет к росту цен на все товары и услуги. В июле цена на электроэнергию выросла на 2%, на отопление - на 7%, а теперь у нас есть 8-процентное увеличение цены природного газа, и это почувствуется тяжелее всего зимой. При этом ожидаемом ценовом шоке необходимо принять меры, чтобы помочь почти 2 миллионам гражданам Болгарии, живущим на средства ниже порога бедности в размере 321 лева.

Об этом заявила председатель БСП (Болгарская социалистическая партия) Корнелия Нинова на пресс-конференции в штаб-квартире партии.

Она добавила, что болгарским гражданам будет очень трудно перенести этот ценовой шок. Нинова отметила, что в этой ситуации правительство делает что-то немыслимое и доказывающее, что у государства нет институтов, что оно стоит на коленях перед торговыми сетями и начало просить их не повышать цену на хлеб.

Корнелия Нинова отметила, что хлеб продается в сотнях тысяч магазинов по всей стране, а не только в 4-5 торговых сетях в больших городах Болгарии. Корнелия Нинова дополнила, что, если БСП у власти, сейчас, при этом ожидаемом ценовом шоке, партия увеличила бы число семей, получающих помощь на отопление с 204 635 до 400 000 человек. Эта цифра получена в соответствии со всемирным критерием энергетической бедности - если вы используете более 10% своего дохода на энергетику.

В качестве еще одной меры, которую социалисты предприняли бы, она также указала на увеличение суммы, которую получают эти люди - от 374 левов до 403 левов. По подсчетам экспертов, это среднее значение после увеличения цены на энергоносители - это будет стоить бюджету 86 188 000 млн левов.

Лидер БСП заявила, что партия продолжает настаивает на дифференцированном НДС на хлеб - с 20% до 5%, что будет примерно на 35 миллионов меньше для бюджета, а эта сумма будет компенсирована излишком.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: