Размер шрифта:   

В мире

Великобритания сменит болгар и румын на сезонных рабочих из Украины и России

17 май 2013, пятница / 11:11  |  Просмотров: 3615;  Комментариев: 3
Send to Kindle
Великобритания сменит болгар и румын на сезонных рабочих из Украины и России

 

Великобритании могут понадобиться сборщики ягод и овощей из Украины и России.

Они должны заменить сезонных рабочих из Болгарии и Румынии, которым наконец разрешат устраиваться на квалифицированную работу, сообщает „Взгляд“.

Собирая ягоды, можно зарабатывать до 70 тыс. рублей в месяц. Однако, как выясняется, такие деньги подобным бизнесом можно заработать и в России.

Великобритания обеспокоена тем, что может столкнуться с дефицитом сезонной рабочей силы в сельском хозяйстве, после того как ограничения на трудоустройство для болгарских и румынских временных работников будут сняты в конце 2013 года.

«Английские работники тоже работают сборщиками фруктов и овощей, однако они не хотят быть привязанными к ферме, жить в трейлере» Министру иностранных дел предлагается рассмотреть возможность привлечения рабочих из Восточной Европы – из таких стран, как Украина и Россия, – в Великобританию, в противном случае страна столкнется с резким ростом цен на фрукты и овощи и потерей рабочих мест в сельском хозяйстве. Об этом говорится в докладе официального Миграционного комитета страны (MAC), который был опубликован во вторник. Согласно существующей системе привлечения сезонных рабочих в сельском хозяйстве, установлена годовая квота для 21 250 работников из Болгарии и Румынии. Им предоставляется возможность работать в Великобритании не более шести месяцев в году. Сегодня именно румынские и болгарские трудовые мигранты обеспечивают треть потребности британского сельхозпроизводства в сезонной рабочей силе. Так, привлечение сезонных сельхозработников имеет решающее значение для обеспечения поставок клубники, салата, яблок и других сезонных фруктов и овощей в британские магазины и супермаркеты. С 2007 года в Великобритании действуют правила для болгар и румын, ограничивающие их право устраиваться на квалифицированные рабочие места. Однако в конце этого года эти ограничения будут сняты. В итоге с 2014 года граждане Румынии и Болгарии получат возможность трудоустраиваться на более высокооплачиваемые и престижные работы в сфере гостиничного бизнеса, услуг и строительства Великобритании. Что они, как ожидается, и станут делать.

«По информации производителей и работников, резкого спада предложения рабочей силы из Болгарии и Румынии может не произойти. Но нас ожидают долгосрочные последствия. Наши данные свидетельствуют о том, что привлечение сезонных рабочих из других стран поможет садоводству процветать в долгосрочной перспективе. Но, в конечном счете, правительство должно решить, насколько приоритетным является этот сектор», – говорит председатель Консультативного комитета по миграции Великобритании Дэвид Меткалф.

Комитет по миграции обратился к министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй с требованием рассмотреть вопрос о привлечении восточноевропейских рабочих. В частности, из Украины и России, где есть много студентов сельскохозяйственных специальностей. В противном случае в среднесрочной перспективе британцев ждут 10–15-процентный рост цен на фрукты и овощи и потеря рабочих мест.

Магазины и супермаркеты, скорее всего, вынуждены будут заменить на своих прилавках фрукты и овощи, выращенные британскими фермерами, на более дешевые импортные. Это приведет к потере рабочих мест в британском садоводстве. В свою очередь правительство Великобритании пока что не приняло окончательного решения о предоставлении временных трудовых виз украинским и российским работникам.

«Мы будем рассматривать совет в комитете очень тщательно. Тем не менее в целом мы хотели бы, чтобы работодатели нанимали рабочих на местном рынке труда», – отметил спикер правительства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: