Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

В Болгарии планируют увеличить заработную плату в бюджетной сфере на 10%

11 сентября 2018, вторник / 13:17  |  Просмотров: 1195;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии планируют увеличить заработную плату в бюджетной сфере на 10% Министр финансов Болгарии предупредил, что цены на некоторые ограниченные ресурсы продолжат расти в последующие годы. Фото: novinite.bg

Если макропрогноз, который мы подготовили на 2019 год, не изменится сильно из-за каких-либо существенных факторов, мы с 1 января можем увеличить доход в бюджетной сфере Болгарии на 10%.

Об этом сообщил министр финансов Болгарии Владислав Горанов в эфире Nova TV.

По его словам, такое увеличение приведет к перебалансированию рынка труда в сторону общего увеличения доходов. В то же время министр выразил уверенность в том, что "бюджет не завершится дефицитом", но предупредил, что цены на некоторые ограниченные ресурсы, например на природный газ, продолжат расти в последующие годы.

Что касается "вечной темы" снижения ставки НДС, Горанов категорически заявил, что ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") не предпримет такого шага, и, пока он является министром финансов, такое предложение не будет принято. Главный финансист Болгарии напомнил, что более низкий размер этого налога не гарантирует падения цен.

"50% -ное сокращение налога на основное жилье будет отменено только для тех, кто злоупотребляет декларированием количества основных жилищ, а не для всех, как это интерпретируется в общественном пространстве. У многих болгарских домохозяйств больше одного жилья и часто находятся в разных муниципалитетах. Мы работаем много над созданием единой информационной системы, которая позволит каждому муниципалитету получать доступ к базе данных других и делать справки", - сказал Владислав Горанов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: