Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Крупнейшие морские пляжи Болгарии передадут в концессию

30 августа 2018, четверг / 18:46  |  Просмотров: 1595;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Крупнейшие морские пляжи Болгарии передадут в концессию Минимальная годовая концессионная оплата определена государственной методикой. Фото: novinite.bg

Болгарское правительство приняло решение о предоставлении концессии на крупнейшие в стране пляжи "Албена" в муниципалитете Балчик и "Ривьера" в общине Варна.

Услуги пляжного отдыха предоставят в соответствии с законом об устройстве Черноморского побережья, сообщает пресс-служба совета министров, пишет "Российская газета".

Минимальная годовая концессионная оплата определена государственной методикой и составит для пляжа "Албена" 1 594 293 лева (по текущему курсу - 391,910 рублей), а для "Ривьеры" - 319 256 лева. В конкурсе могут также участвовать и иностранные юридические лица, зарегистрированные в Болгарии.

Следует отметить, что "Албена" представляет собой практически непрерывную курортную песчаную полосу шириной 150 метров и общей длиной благоустроенного побережья около пяти километров. Пляж "Ривьера" считается одним из самых элитных в Болгарии. Он относится к отелю Riviera Beach, который находится в семнадцати километрах от Варны. Ранее здесь отдыхало болгарское правительство, сегодня могут приехать все желающие.

Подобной системы использования пляжей в Европе нет, пояснил председатель ассоциации концессионеров болгарских пляжей Иво Стефанов. По его словам, туристы должны понимать, что система "все включено" заканчивается после выхода из отеля, в котором они остановились. Платная береговая зона снабжена знаками с расценками на услуги. Так, цена на зонтик от палящего солнца составляет восемь левов, столько же стоит и шезлонг.

Со своей стороны, в цены услуг для отдыхающих концессионеры закладывают расходы на поддержание санитарно-гигиенического состояния пляжей, на медицинское обслуживание и на содержание спасателей. На каждые сто метров пляжа должны быть один спасательный пост с тремя сотрудниками. Средняя заработная плата спасателя составляет порядка 600 левов.

Для сравнения, в Греции все пляжи являются государственными. Ранее ими управляло министерство финансов, а теперь местные муниципальные учреждения. На некоторых из них предоставляются услуги для туристов. Есть также и неорганизованные места отдыха, на которых нет спасения на водах и медпомощи. В Израиле почти сорок процентов пляжей приходится на побережье курорта Эйлат на Красном море. Большинство из них принадлежат отелям, вход для посторонних - платный.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: