Размер шрифта:   

Бизнес

Гражданство Болгарии можно будет купить за миллион левов

29 ноября 2012, четверг / 13:00  |  Просмотров: 1807;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария будет предоставлять свое гражданство тем иностранцам, которые готовы инвестировать как минимум 1 млн левов в приоритетные для Болгарии инвестиционные проекты - промышленность, транспорт или туризм.

Соответствующие изменения в Закон о поощрении инвестиций болгарские депутаты приняли во втором чтении в четверг, 29 ноября.

Для получения гражданства заявитель до этого должен не менее года иметь постоянный вид на жительство (ПМЖ) в стране.

Инвестиционная программа Болгарии предполагает, что при условии инвестирования 1 млн. левов инвестор инвестор и члены его семьи (супруга и дети до 18 лет) получают вид на ПМЖ. Инвестиция производится на 5 лет в государственные облигации, гарантированные правительством Болгарии.

Цель изменений в законодательство — остановить падение зарубежных инвестиций. В прошлом году в Болгарии инвестиции в Болгарию из-за рубежа уменьшились до 1,75 миллиардов евро, тогда как в 2008-м они составляли 6,55 миллиардов евро.

Данная программа была разработана по аналогии с канадской инвестиционной программой и не имеет аналогов в Европе. После получения ПМЖ инвестор и члены его семьи могут не проживать в Болгарии, а через пять лет можно оформить гражданство Болгарии.

Ранее болгарские депутаты уже одобрили поправки в Закон о поощрении инвестиций, согласно которым иностранцы смогут получить болгарское гражданство на основании денежного пожертвования размером не менее 200 тыс. левов в Национальный фонд инноваций Болгарии

Многие европейские законы о гражданстве позволяют реализовать схему получения второго гражданства и второго паспорта при наличии у заявителя особых заслуг, но практика применения данных положений очень ограничена и реализуема лишь в нескольких странах ЕС — Болгарии, Венгрии, Австрии, Словакии и на Кипре, пишет портал Delfi.lv.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: