Размер шрифта:   

Общество > Религия

18 августа церковь чтит Успение Святого Иоанна Рильского – небесного покровителя Болгарии

18 августа 2018, суббота / 09:40  |  Просмотров: 1895;  Комментариев: 0
Send to Kindle
18 августа церковь чтит Успение Святого Иоанна Рильского – небесного покровителя Болгарии Святой Иоанн Рильский проповедовал православную веру среди болгарского народа. Фото: БГНЕС

18 августа Болгарская православная церковь чтит Успение Святого Иоанна Рильского Чудотворца – небесного покровителя Болгарии, заступника болгарского народа перед Господом Богом, основавшего в Х веке прославленный Рильский монастырь.

Одной из основных деятельностей Святого Иоанна Рильского было проповедование православной веры среди болгарского народа, принявшего христианство в ІХ веке. Святой стал и основоположником монашества по болгарским землям. После смерти он канонизирован, о нем были написаны жития и похвальные богослужения, пишет БНР.

Память Святого Иоанна Рильского чтит весь православный мир, и все единодушны в том, что он Ангел Болгарской церкви.

Его память отмечают торжественно в России и на Украине, а лик Святого Иоанна Рильского изображают наряду с иконами Вселенских святых во многих православных церквях и часовен в США и Австралии.

Святой Иоанн Рильский оставил своим последователям и письменный завет, который хранят и передают из поколения в поколение рильские монахи. Рильский чудотворец утверждает, что самое главное для человека – это верить и чтить Божьи заповеди, жить согласно Закону Божьему.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: