Размер шрифта:   

Общество

В украинском Болграде откроют памятник болгарским ополченцам

18 октября 2012, четверг / 16:59  |  Просмотров: 2336;  Комментариев: 0
Send to Kindle

20 октября в Комсомольском парке города Болграда Одесской области Украины состоится торжественное открытие мемориала болгарским ополченцам и всем участникам Русско-турецкой освободительной войны 1877-1878 годов.

Согласно историческим данным, в освобождении Болгарии приняли участие более тысячи болгар Бессарабии, что было ярчайшим проявлением народного самосознания, сообщает портал Odessa Daily.

Новый мемориал станет единственным памятником подобного рода за пределами Болгарии. С инициативой возведения этого монумента в Одесской области выступила Ассоциация болгар Украины и её президент, депутат Одесского областного совета Антон Киссе.

Предложение об увековечивании памяти болгарских ополченцев Антон Киссе внёс на заседании Одесского болгарского общества ещё в декабре 2004 года. Конкурс длился более двух лет, в нём приняли участие одиннадцать скульпторов, художников и архитекторов из Одессы, Бессарабии, Таврии и Болгарии.

В итоге единогласно был принят проект одесского архитектора Николая Базана. 9 марта 2008 года в Болграде был установлен и освящён памятный знак болгарам-ополченцам.

22 мая 2010 года Ассоциация болгар Украины провела в Болграде Фестиваль славянской письменности, в рамках которого был дан официальный старт кампании по сбору средств на строительство мемориала. Добровольные пожертвования составили значительную часть средств на строительство памятника.

Монумент представляет собой большой обелиск в стиле русского классицизма. Памятник состоит из трёх блоков: стилобатной части с текстовыми фрагментами, барельефа с картинами сражений и венчающей части с Георгиевским крестом III степени.

По окончании церемонии открытия монумента в районном Доме культуры Болграда состоится праздничный концерт при участии болгарских, украинских, русских, молдавских и гагаузских народных коллективов Одесской области.

На Украине проживает более 200 тысяч болгар, преимущественно в Одесской и Запорожской областях. Болгарские национальные организации Запорожья, Киева, Одессы, Болграда, Белогорска, Николаева и многих посёлков объединяются в Ассоциацию болгарских национально-культурных организаций Украины.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: