Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии наложил вето на Закон о приватизации

24 июля 2018, вторник / 11:36  |  Просмотров: 1700;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии наложил вето на Закон о приватизации Румен Радев наложил вето на Закон о приватизации и постприватизационном контроле. Фото: novinite.bg

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на Закон о приватизации и постприватизационном контроле. Глава государства возражает против пунктов, которые приведут к пересмотру уже заключенных договоров по приватизации в ущерб государству и обществу.

Предусмотренные изменения ограничивают срок специфических обязательств покупателей по договорам приватизации в рамках 5 лет. В мотивах вето отмечается, что конкретный временной диапазон обязательств по каждому договору о приватизации должен быть определен в соответствии с объектом приватизации и осуществляемой деятельностью, а не должен подчиняться формальным ограничениям по закону, которые создают преимущества для покупателей в ущерб общественным интересам.

Новое распоряжение будет применяться к покупателям, которые не выполнили свои обязательства, но выплатили штраф за это. Кроме того, выплата этих штрафов требуется только в течение первых 5 лет договора. Таким образом, это пойдет на пользу недобросовестным покупателям, у которых есть невыплаченные штрафы за период спустя пять лет, заявляет президент Болгарии в своих мотивах.

Принятое постановление приведет к освобождению покупателей от специфических обязательств. Также будет исключена возможность требовать возмещения ущерба за их неисполнение в течение 5 лет. Нет оценки того, как новое постановление повлияет на средства по неустойке, которые должны поступить в государственную пенсионную систему и в муниципальные бюджеты Болгарии.

„Нет никакой общественной потребности переопределять уже заключенные договора по приватизации. Постановление выходит за пределы очерченных целей Закона о приватизации и постприватизационном контроле и принципа правовой стабильности, требующего стабильности правовых сделок и предсказуемости правовых последствий различных юридических фактов" , - говорится в мотивах вето президента Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: