Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарский СДС выдвинул новую кандидатуру на пост конституционного судьи

29 ноября 2012, четверг / 12:57  |  Просмотров: 2002;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Правый „Союз демократических сил" (СДС) выдвинул новую кандидатуру на пост конституционного судьи – заместителя главы специализированной апелляционной прокуратуры Болгарии Галю Гугушеву.

СДС пришлось номинировать нового кандидата на должность члена Конституционного суда по парламентской квоте после того, как экс-президент Болгарии Петр Стоянов отказался баллотироваться на пост из-за несовместимости со своей регулярной заграничной деятельностью.

Напомним, вокруг номинации Стоянова в правой партии разгорелся огромный скандал и произошел раскол. В понедельник руководство СДС решило исключить из партии бывшего лидера и двух других ключевых депутатов.

Мартин Димитров, Димо Гяуров и Ваньо Шарков объявились против кандидатуры экс-президента Петра Стоянова на пост конституционного судьи, так как, на их взгляд, она является опытом премьер-министра Бойко Борисова привлечь „Союз" на свою сторону и окончательно разрушить парламентскую „Синяю коалицию" СДС и партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ).

Кроме того депутаты другой партии парламентской „Синей коалиции" – „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) объявили бойкот новой процедуре избрания конституционного судьи по парламентской квоте.

Таким образом лидеру СДС Эмилу Кабаиванову пришлось обратиться к трем бывшим депутатам крайне правой фракции „Атака", ныне независимых, которые и внесли кандидатуру Гугушевой в болгарский Парламент.

В минувший четверг после бурных дебатов, которые разделили даже депутатов правящей партии ГЕРБ, Парламент Болгарии отменил решение о назначении Венеты Марковской на пост конституционного судьи. Вокруг Марковской в Болгарии разгорелся настоящий скандал в связи с подозрениями в ее причастности к торговли влиянием и коррупционным схемам.

На внеочередном заседании в минувшую пятницу юридическая комиссия болгарского Парламента инициировала сокращенную процедуру избрания нового конституционного судьи. Кандидатуры можно подавать с 22 по 30 ноября.

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что депутаты ГЕРБ поддержат любого кандидата болгарских правых из Союза демократических сил (СДС) на должность нового конституционного судьи по парламентской квоте.

Во вторник лидер СДС Эмил Кабаиванов выдвинул кандидатуру экс-президента Болгарии Петра Стоянова на пост нового конституционного судьи. Вскоре выяснилось, что его кандидатуру не поддержит оппозиция, и в пятницу Стоянов официально отказался от номинации.

Правая „Синяя коалиция" начала давать трещины весной 2012 года, когда в СДС приняли решение участвовать самостоятельно в парламентских выборах в Болгарии в 2013 году. Многие из сторонников СДС видят в лидере ДСБ Иване Костове заклятого врага, который в 2000-х годах расколол символ болгарской демократии – правое движение.

Однако из-за решения партийного руководства тогдашний лидер СДС Мартин Димитров подал в отставку. Его заменил в значительной степени неизвестный мэр города Карлово Эмил Кабаиванов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: