Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Министр энергетики: Нужно проделать много работы, чтобы "Турецкий поток" прошел через Болгарию

1 июня 2018, пятница / 10:20  |  Просмотров: 2078;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр энергетики: Нужно проделать много работы, чтобы "Турецкий поток" прошел через Болгарию Предстоят переговоры на уровне экспертов, заявила министр Петкова. Фото: Pixabay

Пока еще слишком рано радоваться, что газопровод "Турецкий поток" будет отклонен к Болгарии. Это стало ясно из слов министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой по поводу новости, объявленной премьером Бойко Борисовым и Владимиром Путиным.

Для этого нужно проделать много работы, а и переговоры еще предстоят. Тем не менее, ситуация является огромным шансом для Болгарии стать газораспределительным центром в регионе, и возможностью осуществить идею создания проекта газового хаба „Балкан”, стал ясно из ее слов.

"Самая большая новость от встречи Бойко Борисова и Владимира Путина в Москве - это маршрут "Турецкого потока", который пройдет через Болгарию. Если проект будет реализован, будет построен 10-километровый участок турецкой входящей газовой ветки "Малкочлар" до компрессорной станции "Странджа", - объяснила Петкова в парламенте Болгарии, пишет БГНЕС.

"Вы сами понимаете, что невозможно после встречи президента Путина и премьер-министра Борисова достать белый лист и начать чертить маршруты. Предстоят переговоры на уровне экспертов, конечно, в соответствии с европейскими требованиями”, - сказала Петкова.

По ее словам, с помощью проекта ответвления "Турецкого потока" Болгария сохранит лидирующие позиции на энергетической карте Европы.  "Переговоры, которые провели президент Путин и премьер-министр Борисов, были в исключительно конструктивном диалоге, прагматичном подходе с обеих сторон. Речь шла о том, что наши отношения установлены на исключительно рыночных условиях", - заявила Теменужка Петкова.

Отвечая на вопрос, существует ли конкретная договоренность в виде документации, министр энергетики Болгарии сказала, что она не видит более четкой позиции и большей заинтересованности в проекте, чем слово Путина.

Министр энергетики также объявила, что болгаро-турецкое газовое соединение будет завершено и введено в эксплуатацию 27 июня.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: