Размер шрифта:   

Общество

Третий год подряд "Бессмертный полк" маршировал в Болгарии

9 май 2018, среда / 14:18  |  Просмотров: 2166;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Третий год подряд "Бессмертный полк" маршировал в Болгарии В этом году в инициативе приняли участие 52 города Болгарии. Фото: архив

Третий год подряд "Бессмертный полк" маршировал в Болгарии. Ветераны войн, родственники и близкие участников и погибших во Второй мировой войне и в антифашистской борьбе несли их портреты.

В этом году в инициативе приняли участие 52 болгарских города, пишет "Дарик".

Шествие началось с памятника Неизвестному солдату, прошло по бульвару „Царь Освободитель” и продолжилось перед памятником Советской армии в столице Болгарии. Традиционно в шествии участвовали ветераны войн. Сегодня среди них был 96-летний Николай Георгиев, который сражался в Венгрии. Он заявил, что "война - страшная вещь".

"Вторая мировая война наглядно показала, что стремление решать проблемы силой обречено на провал", - сказал посол России в Болгарии Анатолий Макаров перед участниками "Бессмертного полка".

По его словам, многие из наших современников не усвоили уроки этой войны: "В этот священный день обращаюсь к каждому из вас. Не забывать эти уроки. Помните зловещее и кровавое шествие фашизма в Европе. Не забывайте чудовищную трагедию Второй мировой войны, что она не была предотвращена именно из-за отсутствия единства между ведущими странами и навязывания преступной идеологии ".

Впервые "Бессмертный полк" прошел в 2012 году в Томске. В 2013 году он охватил 120 населенных пунктов в России, а в 2014 году шествие прошло в 500 городах семи стран мира. Сегодня "Бессмертный полк" проходит в более чем 40 странах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: