Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Российские инспекторы совершат полет над территорией Болгарии

13 май 2013, понедельник / 09:41  |  Просмотров: 1910;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Российские инспекторы совершат полет над территорией Болгарии Самолет Ан-30. Фото: pan.bg.

В рамках реализации Договора по открытому небу группа российских инспекторов на самолете Ан-30Б выполнит наблюдательный полет над территорией Болгарии.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.

Полет над территорией Болгарии пройдет в период с 13 по 17 мая и будет осуществляться с аэродрома в Бургасе по ранее согласованному маршруту с максимальной дальностью 660 км.

На борту самолета болгарские специалисты вместе с российскими коллегами будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры систем наблюдения и соблюдением существующих договоренностей.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полёты совершаются над территориями США, Канады, стран Европы и России. Это будет 13-й наблюдательный полет представителей России над территориями государств-участников Договора.

Основными задачами режима „открытого неба" считаются развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и регулированию кризисных ситуаций в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других международных организациях.

В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима „открытого неба" на новые области сотрудничества, такие как защита окружающей среды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: