Размер шрифта:   

В мире

В Англии отравлен бывший русский шпион

6 марта 2018, вторник / 08:33  |  Просмотров: 1755;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Англии отравлен бывший русский шпион В Великобритании Скрипаль получил новое имя, документы, дом и даже пенсию. Фото: БГНЕС

Бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль, попавший на Запад в результате кампании по обмену шпионами в 2010 году, в воскресенье днем был найден в Солисбери в критическом состоянии, предположительно под воздействием сильного отравляющего вещества.

Полиция Уилтшира сообщает, что пожилого мужчину и женщину в возрасте от тридцати до сорока лет обнаружили без сознания в торговом центре Maltings в Солсбери в районе полудня 4 марта. Очевидно, эта пара была хорошо знакома, и оба они находились под действием неопознанного пока химического вещества, пишет mk-london.co.uk.

Старший констебль Солсбери Крейг Холден подчеркивает, что, вопреки слухам, по этому вопиющему факту в городе не была объявлена контртеррористическая операция, и людям не следует поддаваться панике.

Скрипаль был офицером российской разведки, которого обвинили в раскрытии агентам MI6 в 2006 году личностей тайных агентов из России, засланных в Европу. Его приговорили к тринадцати годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании, но через четыре года, в 2010 году Скрипаля включили в обменный список, по которому в Россию вернулись десять раскрытых агентов из США, в том числе небезызвестная Анна Чапман. В Великобритании Скрипаль получил новое имя, документы, дом и даже пенсию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: