Размер шрифта:   

Криминальные

Марокканец, арестованный в Болгарии, занимал высокий пост в "Исламском государстве"

13 февраля 2018, вторник / 12:44  |  Просмотров: 1557;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Марокканец, арестованный в Болгарии, занимал высокий пост в "Исламском государстве" 13 января группа из 27 иностранных граждан вошла на территорию Болгарии, заявила Арнаудова. Фото: novinite.bg

Марокканец, задержанный за терроризм, занимал высокий пост в структурах "Исламского государства".

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Болгарии Румяна Арнаудова в эфире БНТ.

"Правда в том, что еще 13 января группа из 27 иностранных граждан вошла на территорию Болгарии через определенные для этого места – через так называемую "зеленую границу", они пересекли границу Болгарии с Турцией между селами Сладун и Маточина. Патрули установили их утром, и они были задержаны - 6 мужчин, 6 женщин, а остальные - дети. Их отправили в центр в Харманли, где началась проверка", - сказала Арнаудова.

"В тот момент, когда болгарские власти установили, что сирийский паспорт был объявлен в розыск Интерполом, туда была отправлена фотография лица. Было установлено, что все документы фальсифицированы - бланки оригинальны, но фотография человека отличается от той, которая должна быть в документах", - дополнила пресс-секретарь генпрокурора Болгарии.

"Согласно документу, который мы получили из Интерпола, лицо находится в розыске за создание группы и подготовку террористических действий, незаконное огнестрельное оружие в рамках организационного проекта, направленного на то, чтобы повлиять на национальную безопасность и общественный порядок в Марокко, организацию массового присоединения к террористической организации, получение обучения, сбор средства и привлечение больших групп людей для присоединения к "Исламскому государству", - уточнила Румяна Арнаудова.

В рамках 90 дней ожидается, что власти Марокко направят фактический запрос  на передачу лица, которое предстанет перед судом за преступления, за которые он находится в розыске.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: