Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Ангела Меркель заявила о поддержке присоединения Болгарии к шенгенскому пространству

21 января 2018, воскресенье / 19:47  |  Просмотров: 1836;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ангела Меркель заявила о поддержке присоединения Болгарии к шенгенскому пространству

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о поддержке присоединения Болгарии к шенгенскому пространству.

"Мы давно обсуждаем вопрос о присоединении Болгарии к шенгенскому пространству. Видим усилия, которая она прилагает, и ее поддерживаем, тем более что она хорошо охраняет внешнюю границу ЕС. Не могу назвать точную дату, но надеюсь, что очень скоро Болгария начнет жить по правилам Шенгена. Полагаю, что сначала это произойдет в аэропортах", - сказала канцлер.

"В вопросе о Шенгене очень рассчитываю на посещение премьер-министра Голландии в начале февраля, - отметил болгарский премьер Бойко Борисов. - Думаю, что по воздуху и по воде нет никаких проблем, чтобы Болгария включилась в шенгенское пространство уже сегодня. Дам возможность, чтобы его эксперты побывали и проверили нашу границу".

11 января председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на церемонии в Софии, посвященной началу полугодового ротационного председательства Болгарии в Совете ЕС, заявил, что Болгария должна войти в Шенгенскую зону и в зону евро, и Еврокомиссия будет работать над этим.

Отношения Болгарии и Турции

Меркель поддержала инициативу премьер-министра Болгарии Бойко Борисова о проведении отдельных переговоров с Турцией в рамках болгарского председательства в Совете Евросоюза.

"Приветствуем инициативу болгарского премьера Борисова организовать встречу президента Турции с руководителями Еврокомиссии, Совета Европы и Парламента ЕС, чтобы открыто говорить по всем нерешенным вопросам. Есть необходимость урегулировать отношения с нашим соседом, чтобы решать те проблемы, которые возникают", - сказала Меркель.

Предполагается, что подобная встреча пройдет весной в Варне. Также Меркель сообщила, что Германии поддерживает болгарскую инициативу по строительству газораспределительного центра "Балкан".

"Приветствую идею строительства газового хаба. Также готовы поддержать и другие инфраструктурные проекты с болгарским участием", - заявила Меркель.

Вопросы сотрудничества

Канцлер ФРГ считает, что Европа нуждается в активном сотрудничестве с государствами Западных Балкан. Об этом она также заявила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Софии.

"Болгария находится в важном географическом положении в ЕС и может много сделать для развития добрососедских отношений. Например, нам нравится инициатива проведение в Софии неформальной встречи в верхах по теме Западных Балкан вместе с лидерами этих государств. Это необходимо, чтобы эти страны получили европейскую перспективу развития и смогли решить большую часть своих внутренних проблем", - отметила канцлер.

Меркель заявила, что в ЕС "полностью согласны с целями болгарского председательства (в Совете ЕС - прим. ред.), с тем, что мирная жизнь в мирной Европе зависит от участия в ней стран Западных Балкан".

"Мы [ЕС] должны помочь людям общаться между собой, улучшить взаимосвязанность государств, дорожную инфраструктуру. Болгария и Германия будут по этой теме тесно сотрудничать", - сказала канцлер.

Меркель высоко оценила подготовку Болгарии к председательству в Совете ЕС. "Ждем от Болгарии успешного председательства в Совете ЕС. Оно отлично подготовлено, а лозунг "В единстве сила" - это как раз то, в чем нуждается Европа.

Отношения с Китаем

Европейский союз должен вести переговоры о сотрудничестве с Китаем единым блоком, считает Меркель. "Мы говорили о стратегическом партнерстве с Китаем и должны по отношению сотрудничества с ним занимать единую позицию", - сказала политик.

Канцлер ФРГ находилась в Софии с кратким рабочим визитом.

По материалам ТАСС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: