Размер шрифта:   

Общество > Культура

К 140-летию Освобождения Болгарии: Жители Дупницы вспомнили героизм русских солдат (видео)

14 января 2018, воскресенье / 17:33  |  Просмотров: 1700;  Комментариев: 0
Send to Kindle
К 140-летию Освобождения Болгарии: Жители Дупницы вспомнили героизм русских солдат (видео) Встреча майора Орлинского и его солдат местным населением была полностью воссоздана на основе воспоминаний Николы Лазаркова. Фото: БГНЕС

Сегодня воссозданием исторических событий болгарский город Дупница отметил 140-летие своего Освобождения.

Встреча майора Орлинского и его солдат местным населением была полностью воссоздана на основе воспоминаний Николы Лазаркова, который подробно описал этот день, сообщает БГНЕС.

Как и в 1878 году, встреча состоялась в 11:00 часов по болгарскому времени сегодня на перекрестке в районе бывшего комплекса „Рибарник”, где майор Орлинский "прибыл" со своими солдатами на лошади и в аутентичных униформах того времени.

Когда отряд майора Орлинского появился со стороны Софии, входя в Дупницу, группа детей бежала перед ними, громко крича как и 140 лет назад: "Идут, идут!".

Русский майор, который освободил как Дупницу, так и город Горна Джумая (ныне Благоевград), был встречен всеми священниками муниципалитета, девушками в национальных костюмах с хлебом, а на лошадях освободителей были венки.

После встречи и последующего веселья шествие свободы, как и в прошлом, последовали тысячи жителей Дупницы, снова по маршруту как и 140 лет назад.

Напомним, Болгария отмечает 140-летие освобождения страны от османского владычества в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: