Размер шрифта:   

В мире

Православные христиане почти в 70 странах празднуют Рождество

7 января 2018, воскресенье / 08:27  |  Просмотров: 1837;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Православные христиане почти в 70 странах празднуют Рождество 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Фото: blagosever.ru

Православные жители России и других стран празднуют в воскресенье Рождество Христово -событие, с которого 2017 лет назад начался отсчет новой эры в истории человечества.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал вечером 6 января праздничное богослужение в Москве в храме Христа Спасителя, пишет mail.ru.

"Пусть каждый из нас сегодня победит отчужденность и вражду, страх и неприязнь, и сумеет разглядеть в своем ближнем не источник проблем, а человека, ради которого сам бог пришел на землю, и пусть наши дома снова наполнятся радостью Рождества. Ее будет так много, что хватит на всех, кто в ней нуждается. Но принести эту радость можем только мы с вами и не будем про это забывать", - отметил патриарх в своем рождественским обращении.

Праздновать приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней. Этот период - до праздника Крещения Господня 19 января, называется "святыми днями" или "святками" - время отдыха, колядок и дел милосердия.

Римско-католическая, протестантская и 11 православных церквей (в том числе Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская и др.) отмечают этот праздник 25 декабря.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: