Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

США заключают союз с Балканами

5 декабря 2017, вторник / 12:50  |  Просмотров: 1671;  Комментариев: 0
Send to Kindle
США заключают союз с Балканами

В США обнародован проект новой стратегии на Балканах. Три ее ключевых элемента -постоянное военное присутствие США в регионе, примирение с Сербией и активное посредничество в разрешении региональных споров. Источники “Ъ” в балканских правительственных кругах полагают: принятие этой стратегии будет означать возвращение США в регион и попытку не допустить усиления там позиций России.

С подробностями - корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Проект новой балканской стратегии разработал американский Атлантический совет — на минувшей неделе она была представлена в Вашингтоне. Хотя документ под названием "Балканы, вперед - новая американская стратегия для региона" не носит официального характера, он вполне может стать платформой для балканской политики Вашингтона уже в обозримом будущем. Атлантический совет считается структурой, близкой к Госдепу и администрации США, его представители, курирующие Балканы, активно участвовали в представлении проекта новой стратегии. А на ее презентацию были приглашены главы МИД Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании и Косово, которые затем провели отдельную встречу с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером.

Новая американская стратегия на Балканах содержит три ключевых элемента. Первый — постоянное военное присутствие США в Юго-Восточной Европе. По мнению авторов документа, для этой цели идеально подходит военная база Кэмп-Бондстил в Косово, которая сейчас используется для нужд находящихся там международных сил KFOR.

Второй элемент - историческое примирение с Сербией, которая "может и должна стать близким партнером и союзником США в регионе - при условии дистанцирования от России". И наконец, третий элемент - активное посредничество Америки в разрешении региональных споров.

На Балканах к обнародованному в Вашингтоне документу отнеслись весьма серьезно и заинтересованно. "Смысл новой американской стратегии - в более активном подключении к балканским делам. А по сути, в возвращении на Балканы после десятилетия во многом эпизодического присутствия здесь - при этом регион был отдан на откуп ЕС, который сам оказался в кризисе, - пояснил источник в правительственных кругах одной из балканских стран. - Это еще и ответ на попытки других внерегиональных игроков - прежде всего России, а также Китая и Турции - усилить здесь свое влияние. Принятие стратегии наверняка ускорит евроатлантическую интеграцию региона".

Потенциальная сфера реализации третьего элемента американской стратегии - посредничества в региональных спорах, как считают источники “Ъ” в дипломатических кругах на Балканах, очевидна - это ускорение нормализации отношений Сербии и Косово, а также урегулирование конфликта Греции с Македонией по поводу названия последней.

"Американцы могли бы воздействовать на Приштину с целью побудить ее к выполнению достигнутых при посредничестве ЕС договоренностей с Белградом - прежде всего по созданию в Косово Содружества сербских муниципалитетов, что ускорит нормализацию их взаимоотношений, - пояснил один из собеседников “Ъ”. - Следует ожидать и воздействия США на Грецию в поисках компромисса по названию Македонии, что позволит той уже в ближайшие год-два вступить в НАТО".

Возможные намерения Вашингтона более активно заняться "македонским вопросом" подтверждает и обнародованная на минувшей неделе информация о том, что новым послом США в Скопье назначен их нынешний главный эмиссар на Балканах - помощник заместителя госсекретаря Хойт Брайан Йи. Он, кстати, принял активное участие в представлении документа о новой балканской стратегии, заверив, что Америка давно присутствует в регионе и "намерена оставаться там".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: