Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

DW: Болгария – радикализация общества накануне парламентских выборов

11 май 2013, суббота / 10:26  |  Просмотров: 2505;  Комментариев: 0
Send to Kindle
DW: Болгария – радикализация общества накануне парламентских выборов Пламен Горанов, совершивший акт самосожжения в знак протеста. Фото: БГНЕС.

Александр Андреев, Ксения Польская, Deutsche Welle

В начале этого года в течение нескольких недель тысячи болгар принимали участие в массовых акциях протеста. Демонстранты не являлись сторонниками какой-либо конкретной партии, а протестовали в основном против коррупции, последствий финансового кризиса, повышения цен на электроэнергию и растущей безработицы. Два человека совершили самосожжение. В нескольких крупных городах активисты размахивали национальными флагами и пели песни времен так называемого "освобождения Болгарии от османского ига" (В конце XIV столетия страна была завоевана Османской империей и до конца XIXвека находилась под властью турок. - Ред.).

Волна акций протеста и демонстраций не прошла бесследно для правительства страны. 20 февраля премьер-министр Бойко Борисов объявил о своей отставке и назначил досрочные парламентские выборы на 12 мая 2013 года. Между тем радикальные настроения в стране усиливаются и существенно влияют на предвыборную борьбу. Правда, сегодня, в роли неприятеля изображают уже не османцев.

Демонстранты протестуют против "иностранных завоевателей" - международных энергетических концернов и импортеров продуктов питания. Многие болгары считают их виновными в росте цен на товары и услуги в стране. Культуролог Александр Киоссев убежден, что прокатившаяся по Болгарии волна массовых протестов привела к эскалации враждебного отношения к иностранцам. "В ходе подобных беспорядков, являющихся актами отчаяния, люди пытаются искать виновных среди так называемых "чужих", - объясняет он. - Вину сваливают не только на зарубежных инвесторов. Во время проявлений массовой агрессии, которые становятся еще более опасными, когда к ним подключаются футбольные фанаты и преступные элементы, мишенью зачастую становятся турки и цыгане".

Образ врага

"Турки" - турецкое этническое меньшинство Болгарии, которое исповедует ислам. На сегодняшний день - это примерно восемь процентов от семимиллионного населения страны. Примерно такой же процент составляют синти и рома, то есть цыгане.
Популистские болгарские партии, такие как "Атака", депутаты которой заседают как в болгарском, так и в Европейском парламенте, используют эти этнические группы, создавая из них образ врага. Много лет подряд "Атаке" удавалось завоевывать новых сторонников при помощи громких протестов против строительства мечетей и уроков турецкого языка в школах, а также утверждений о том, что цыгане живут за счет "истинных болгар" и паразитируют на слабой социальной системе.

О наметившейся в болгарском обществе тенденции к радикализации, говорит и социолог Андрей Райчев. "Хотя протесты и не вызвали новую волну выступлений против иностранцев, а также расизма, но к столь опасным идеям в болгарском обществе стали относиться с чуть большим одобрением", - говорит он. По его словам, популярность "Атаки" растет, однако эта радикализация взглядов не обязательно носит ксенофобский характер. "Для части болгарского населения более заманчиво звучат призывы к "лишению иностранных капиталистов собственности", - считает эксперт.

Усиление радикальных настроений

Не только Андрей Райчев, но и другие наблюдатели фиксируют усиление радикальных настроений в болгарском обществе: как у представителей правых, так и у левых. На демонстрации вышли и способные к насилию футбольные фанаты, не скрывающие своих гомофобных взглядов и в буквальном смысле охотящиеся за гомосексуалами, и националисты, все еще мечтающие о Великой Болгарии, и бытовые ксенофобы - ненавистники турок и цыган. Внезапно все они оказались на улицах бок о бок с ультралевыми и теми, у кого сильна ностальгия по коммунистическому строю. Перед парламентскими выборами в Болгарии 12 мая 2013 года в борьбе за голоса избирателей активизировалось множество мелких партий именно из подобных кругов.

Одни требуют "вернуть народное имущество", другие обещают "очистить цыганские гетто" и принудить всех безработных, по большей части подразумевая цыган, к труду. В Болгарии уже далеко не незначительное меньшинство находит подобные популистские лозунги убедительными и политически обоснованными, утверждает политолог Парван Симеонов.

Злоупотребление уличными протестами

Его коллега Огнян Минчев резюмирует: "Около десяти процентов болгар уже давно восприимчиво к ксенофобским, гомофобным и расистским лозунгам". А уличные протесты способствовали еще большей радикализации настроений в обществе. "К акциям протеста народ призывали определенные политические деятели, которые прибегают к популистским аргументам, но неспособны получить серьезную политическую поддержку на выборах", - говорит политолог Огнян Минчев.

Каким партиям 12 мая удастся заполучить голоса тех 15-20 процентов болгар, которые активно участвовали в уличных акциях протеста? Именно за этих избирателей сейчас и идет борьба. Две крупнейшие партии - правоконсервативная партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которую возглавляет экс-премьер Бойко Борисов, и Болгарская социалистическая партия (БСП) до сих пор никак не комментировали популистские лозунги и обещания лидеров протестного движения. Так что вполне возможно, что одна-две радикальные партии пройдут в парламент и усложнят процесс формирования нового правительства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: