Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Часть оборудования для болгарской АЭС "Белене" будет сохраняться под навесом

27 октября 2017, пятница / 10:51  |  Просмотров: 1743;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Часть оборудования для болгарской АЭС "Белене" будет сохраняться под навесом Фото: pixabay.com

"Условия хранения оборудования для АЭС "Белене" отвечают всем требованиям. Это стало ясно из результатов совместной проверки, проведенной НЭК (Национальная электрическая компания), заводами-производителями и "Атомстройэкспортом", - заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Петкова напомнила, что оборудование для АЭС "Белене" оплачено в конце декабря 2016 года. 16 января 2017 года было подписано соглашение о порядке, в котором оборудование должно быть доставлено на площадку АЭС "Белене".

„На площадку уже доставлена половина оборудования, и до конца 2017 года ожидается, что оставшаяся часть будет доставлена”, - добавила она, пишет БГНЕС.

Министр энергетики Болгарии отметила, что до поставки была проведена совместная проверка НЭК, заводами-производителями и "Атомстройэкспортом". "Заводы-производители оборудования заявили, что условия хранения отвечают требованиям”, - подчеркнула она.

Часть оборудования хранится в закрытых помещениях, а другая должна храниться под навесом на открытом пространстве при температуре, близкой к внешней. НЭК сохраняет оборудование в этих условиях, которые являются требованием производителя.

Министр Петкова отметила сегодня, что запланированный входной контроль был проведен НЭК, заводами-производителями и "Атомстройэкспортом". "Результаты этого входного контроля, который закончился в конце сентября, установили нарушение упаковки оборудования при его доставке”, - сказала она.

"Часть оборудования с поврежденной упаковкой переупакована при подходящих условиях и с покрытием, которое гарантирует его защиту”, - подчеркнула министр Петкова.

„У государства категорически нет ресурсов, чтобы завершить в одиночку такой проект. Мы должны искать инвестора, который вместе с государством попытается реализовать это оборудование. В промежуточном отчете БАН (Болгарская академия наук) говорится, что в 2030-2035 г.г. во всем регионе будет дефицит мощностей. Все предпосылки налицо. Я надеюсь, что процедура будет успешной. Мы не исключаем ни одного варианта, ищем лучшее для Болгарии”, - сказала министр.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: