Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Газовые проекты, по которым работает Болгария, будут иметь значение для Македонии

24 октября 2017, вторник / 17:03  |  Просмотров: 1516;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Газовые проекты, по которым работает Болгария, будут иметь значение для Македонии Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова встретилась со своим коллегой - министром экономики Республики Македония Крешником Бектеши. Фото: БГНЕС

Основные проекты, по которым работает Болгария в газовой области, будут иметь значение для диверсификации источников и маршрутов „голубого топлива” и в Македонии.

Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на встрече со своим коллегой - министром экономики Республики Македония Крешником Бектеши, сообщает Министерство энергетики, передает БГНЕС.

Министр Бектеши находится в Софии для участия в первом заседании совместной газовой рабочей группы, которая изучит возможности для развития новой прямой связи между газовыми системами двух стран. Меморандум в связи с этим был подписан во время визита министра Петковой в Скопье 1 августа 2017 года.

По словам министра энергетики Болгарии, отсутствующая инфраструктура является основной проблемой для Балканского региона, и Болгария активно работает над преодолением этого негатива.

Петкова заявила, что основным акцентом во время предстоящего в начале следующего года председательства Болгарии в Совете ЕС будут Западные Балканы.

Она ознакомила своего македонского коллегу со статусом проектов по созданию межсистемных связей с соседними Болгарии странами. До конца этого месяца предстоит объявление двух общественных заказов, связанных со строительством интерконнектора „ГрецияБолгария”.

Цель состоит в том, чтобы в середине следующего года начать строительство трубопровода, чтобы во второй половине 2020 года он вошел в коммерческую эксплуатацию. Министр Петкова напомнила, что Болгария подписала контракт на поставку 1 миллиарда кубометров природного газа из Азербайджана, который будет поставляться в страну именно через связь с Грецией.

Болгаро-румынский интерконнектор уже работает, а деятельность по строительству болгаро-турецкого и болгаро-сербского идет, стало ясно из слов министра Петковой.

"Будущий газораспределительный центр, по реализации которого работает болгарское правительство, станет платформой для торговли природным газом и возможностью либерализации рынка голубого топлива во всем регионе", - сказала Петкова.

Министр Бектеши пояснил, что отсутствующая инфраструктура также является основной проблемой для Македонии. "Нам нужна еще одна газовая связь с Болгарией, чтобы не зависеть только от одного источника", - пояснил он.

Совместная рабочая группа, которая заседает сегодня в Софии, изучит возможности для развития новой связи между газовыми системами обеих стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: