Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария и Румыния договорились предоставлять электрическое питание в случае аварии

3 октября 2017, вторник / 21:56  |  Просмотров: 1376;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Румыния договорились предоставлять электрическое питание в случае аварии Документ был подписан исполнительными директорами двух компаний. Фото: novinite.bg

„Электроэнергетический системный оператор” Болгарии и Национальный оператор передачи электроэнергии Румынии Transelectrica подписали контракт на предоставление взаимного аварийного питания.

Документ был подписан исполнительными директорами двух компаний в присутствии министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой и ее румынского коллеги Тома-Флорина Петку. Встреча состоялась в рамках четвертого заседания Совета сотрудничества на высоком уровне между правительствами Болгарии и Румынии в резиденции "Евксиноград", Варна.

Оба министра категорично заявили, что подписанный договор подтверждает готовность стран объединить свои энергетические биржи и обеспечить энергетическую надежность в регионе Юго-Восточной Европы.

Подписанный договор гарантирует безопасность энергетических систем обеих сторон в случае аварий, которые угрожают их безопасности. Аварийная помощь будет обеспечена резервами в реальном времени, и это не будет отрицательно влиять на их энергетические системы.

В договоре также предусматривается, что аварийная помощь должна быть предоставлена в течение одного часа с момента ее запроса, в случае если запрос будет принят страной-поставщиком.

Договор вступает в силу в день его подписания и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Министр Петкова подчеркнула в беседе со своим румынским коллегой Петку, что хорошее сотрудничество в энергетическом секторе между Болгарией и Румынией позволит странам работать над общим подходом к требованиям ЕК о крупных установках для сжигания.

Как и Болгария, так и ее северная соседка в значительной степени зависят от электроэнергии, произведенной на угле.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: