Размер шрифта:   

Политика

Глава МВД: Институт президента в Болгарии - формальность

10 декабря 2012, понедельник / 16:48  |  Просмотров: 1783;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава МВД: Институт президента в Болгарии - формальность Цветан Цветанов. Фото: БГНЕС.

Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов назвал институт президентской власти в стране „формальностью" и заявил, что от президента Росена Плевнелиева ничего не зависит.

Свое высказывание глава МВД сделал в ответ на недавнее заявление президента, что нового главного прокурора страны наверняка не удастся выбрать с первого раза.

Как считает Плевнелиев, процедуру выбора главного прокурора возможно придется начинать сначала, если ни один из трех кандидатов на должность не успеет набрать необходимое количество голосов в Высшем судебном совете (ВСС) страны.

„Президент – это всего лишь формальная должность. Что от него зависит?", - сказал министр внутренних дел Болгарии в интервью телеканалу bTV.

„Президент может говорить что-угодно, но не может сделать ничего. Единственная его задача – нравиться людям", - добавил Цветанов.

Глава МВД также отметил, что беспрецедентный уход Плевнелиева с церемонии принесения присяги конституционного судьи Венеты Марковской, который заблокировал ее вступление в должность, мог привести к его импичменту.

„Если бы Марковская не ушла в отставку, то оппозиция бы инициировала процедуру импичмента, так как президент нарушил Конституцию", - считает Цветанов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: