Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Интерконнектор "Греция-Болгария" является стратегическим для Юго-Восточной Европы - министр Петкова

28 сентября 2017, четверг / 16:38  |  Просмотров: 1852;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Интерконнектор "Греция-Болгария" является стратегическим для Юго-Восточной Европы - министр Петкова Интерконнектор Греция-Болгария является стратегическим не только для нашей страны, но и для всего региона Юго-Восточной Европы, заявила министр Петкова. Фото: YouTube

Договор о государственных закупках для проектировщика-консультанта в рамках реализации проекта строительства интерконнектора "Греция-Болгария" (IGB) будет подписан в октябре.

Об этом сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в ходе совещания Группы высокого уровня по газоснабжению в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC) в Бухаресте, пишет Day.Az.

"Проект сейчас находится на очень важном этапе его развития. Процедуры отбора поставщика труб и строителя начнутся в ноябре", - сказала министр энергетики Болгарии.

Министр отметила, что правительство Болгарии одобрило государственную гарантию в размере 110 миллионов евро для проекта.

"Интерконнектор "Греция-Болгария" является стратегическим не только для нашей страны, но и для всего региона Юго-Восточной Европы. Я убеждена, что благодаря совместным усилиям Болгарии и Греции и при поддержке Европейской комиссии, проект будет реализован в установленные сроки", - сказала Петкова.

Напомним, IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шахдениз" будет поставляться на европейские рынки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: