Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария, Греция, Румыния и Хорватия помогут европейской интеграции Западных Балкан

23 сентября 2017, суббота / 15:34  |  Просмотров: 1886;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария, Греция, Румыния и Хорватия помогут европейской интеграции Западных Балкан Захариева, Котзиас, Мелешкан и Бурич договорились вместе посетить страны-кандидаты на членство в ЕС. Фото: БГНЕС

Четыре балканские страны, которые являются членами Европейского союза - Болгария, Греция, Румыния и Хорватия - помогут совместно европейской интеграции других шести стран региона.

Об этом договорились министры иностранных дел Екатерина Захариева, Никос Котзиас, Теодор Мелешкан и Мария Пейчинович- Бурич на рабочей встрече в Нью-Йорке, сообщает пресс-центр Министерства иностранных дел Болгарии, передает БГНЕС.

Министры обсудили то, что до сих пор было достигнуто Албанией, Боснией и Герцеговиной, Косово, Республикой Македония, Сербией и Черногорией, и договорились оказать политическую и экспертную поддержку их европейской перспективе.

Захариева, Котзиас, Мелешкан и Бурич договорились вместе посетить страны-кандидаты, чтобы дать знак о поддержке их усилий по исполнению критериев членства. Таким образом, Западные Балканы становятся не только приоритетом болгарского председательства в Совете ЕС, но и других государств-членов региона.

"Страны должны оцениваться в соответствии с их заслугами. Мы знаем, что на Балканах часто существует ревность, но она может быть конструктивной и стимулировать реформы в некоторых странах. Наша помощь должна выражаться на практике: предоставление экспертов, содействие в проведении встреч в Брюсселе, работа по связи инфраструктуры”, - сказала Захариева.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: