Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

В Центральной Болгарии введен режим ЧС в связи с нехваткой воды

17 октября 2012, среда / 16:14  |  Просмотров: 1581;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Мэр города Севлиево в Центральной Болгарии объявил режим ЧС в связи из-за засухи и город перешел на режим жесткой экономии воды.

Об этом сообщил в интервью Болгарскому национальному радио в среду мэр города Севлиево Иван Иванов.

Как отмечает Иванов, проблемы с водными ресурсами в регионе уже стали традиционными для этого времени года. Он предупредил, что из за режима экономии воды больницам и детским садам в Севлиево грозит закрытие.

Из-за засухи, износа и течи ржавых труб и некачественной работы плотин этим летом около трети населения Болгарии перешли на „сухой" режим. Хуже всего пострадали области Велико Тырново, Враца, Добрич, Ловеч, Монтана, Пловдив, Разград, София-область, Перник, Тырговиште, Габрово и Кюстендил.

По мнению экспертов, к такому положению граждан Болгарии привели нехватка водных ресурсов и отсутствие навыков по экономии воды. Тем не менее, факт остается фактом, что реформа водного сектора остается самой запоздалой в Болгарии.

Проблемы с гидротехнической инфраструктурой связаны с необходимостью в огромных по размеру инвестициях, которые государство не в состоянии обеспечить. Система управления гидротехническими системами и сооружениями только усугубляет проблемы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: