Размер шрифта:   

В мире

В Горно-Алтайске умер вызвавший на дуэль Жириновского шаман

8 май 2013, среда / 10:46  |  Просмотров: 4506;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Горно-Алтайске умер вызвавший на дуэль Жириновского шаман Фото: Газета.Ру

 

В Горно-Алтайске на 78-м году жизни умер артист, общественный деятель, «шаман белой веры» и духовный лидер народности тубаларов Антон Юданов.

Юданов скончался 6 мая 2013 года, причины его смерти не называются, сообщает lenta.ru.

Похороны Антона Юданова состоятся 8 мая в селе Каракоша Чойского района республики Алтай. Юданов окончил театральное училище имени Щукина в Москве, с семидесятых годов постоянно жил на Алтае. Он поставил несколько спектаклей в национальном театре Алтая и был награжден званием «Заслуженный деятель искусств республики Алтай».

В возрасте 50 лет Юданов обратился к духовным основам Алтая и был посвящен в «белые» шаманы. Юданов называл себя зайсаном, вождем племени алтайской народности тулабаров. Шаманом и алтайским сказителем также был его дед.

Юданов стал известен за пределами Алтая после того, как в 2004 году вызвална дуэль лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Шаман счел, что Жириновский оскорбил в ходе теледебатов руководителя республики Михаила Лапшина, когда назвал алтайский язык «варварским».

Дуэль предполагалось проводить на ножах. Жириновский на вызов никак не отреагировал.

В случае отказа от дуэли Юданов предлагал Жириновскому уйти в монастырь и выплатить Алтаю компенсацию в размере 100 тысяч долларов.

Сведений об удовлетворении этих требований не поступало.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: