Размер шрифта:   

ЕС

Суд ЕС отклонил иски Венгрии и Словакии, требующих отмены квоты на расселение беженцев

6 сентября 2017, среда / 12:00  |  Просмотров: 3079;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Суд ЕС отклонил иски Венгрии и Словакии, требующих отмены квоты на расселение беженцев Словакия и Венгрия обосновывали свой иск тем, что, по их мнению, решение о перемещении беженцев принималось с нарушениями установленных процедур. Фото: pixabey.com

Суд Евросоюза в среду отклонил иски Венгрии и Словакии, требующих отменить обязательные для стран-членов Евросоюза национальные квоты на расселение беженцев.

Решении суда ЕС говорится, что договор о функционировании Европейского союза позволяет институтам "принимать все предварительные меры для того, чтобы эффективно и быстро реагировать на чрезвычайную ситуацию, вызванную внезапным приток вынужденных переселенцев", пишет РИА Новости.

Венгрия и Словакия оспаривали решение от 22 сентября 2015 года, которое обязывает членов ЕС принять 120 тысяч беженцев, прибывших в Грецию и Италию, чтобы снизить миграционное давление на эти два государства.

Словакия и Венгрия обосновывали свой иск тем, что, по их мнению, решение о перемещении беженцев принималось с нарушениями установленных процедур и не в силах способствовать разрешению миграционного кризиса.

В свою очередь, генеральный адвокат заявил, что решение Совета ЕС нельзя считать законодательным актом, как настаивают истцы, поскольку оно совершенно обоснованно было принято на основании статьи 78 Договора о функционировании Европейского союза. В том числе, как говорится в заключениях генерального адвоката, процедура принятия этого решения не предполагает консультаций с парламентами стран-членов ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: