Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

В Болгарии существует нехватка персонала на морских курортах

18 июня 2017, воскресенье / 11:57  |  Просмотров: 1337;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии существует нехватка персонала на морских курортах Владельцы гостиницы оплатили украинцам самолетные билеты, проживание и питание. Фото: Pixabay

Отельеры и рестораторы в Болгарии жалуются на нехватку персонала на морском побережье Черного моря. Нехватка персонала заставила работодателей нанимать иностранцев, которые приезжают в основном из Украины и Молдовы.

Это, однако, превращается в проблему из-за бюрократической волокиты, сообщает NOVA.

Две недели 31 украинец входят в состав персонала одного отеля в Солнечном берегу. Молодые люди являются студентами по туризму, а в настоящее время работают на кухне и в качестве официантов. Зарплаты украинской молодежи составляют 460 левов в месяц. Заплата не высокая, но и их работа неквалифицированная.

Владельцы гостиницы оплатили украинцам самолетные билеты, проживание и питание. Таким образом, легко можно сэкономить зарплату, рассказали иностранцы. По их словам, условия работы в Болгарии гораздо лучше, чем работа, которую им предлагают в Украине.

Для того, чтобы найти импортную рабочую силу, отельеры много потрудились. Процедура была долгой и громоздкой, хотя она является приоритетом для государства. Руководство отеля подсчитало, что каждый из работающих молодых людей стоит более 350 левов. И то еще до начала работы. Из-за условия, что иностранные работники могут остаться в Болгарии только три месяца, в этом отеле наняли две группы из 30 молодых людей, чтобы закончить сезон.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: