Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

„Бесстрашный Феликс" украл идею о прыжке из стратосферы у болгарина?

17 октября 2012, среда / 12:47  |  Просмотров: 1657;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Австриец Феликс Баумгартнер, который стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер. украл идею прыжка из стратосферы у болгарина Ивана Трифонова.

Сенсационную новость сообщила во вторник австрийская газета „Курьер", два дня после того, как „бесстрашный Феликс" поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Австрийское издание цитирует уроженца Болгарии Ивана Трифонова, который утверждает, что что начал подготовку к своему авантюристическому проекту под названием „Миссия Уран" еще в 1992 году совместно с российскими космонавтами. Болгарин собирался на воздушном шаре подняться в стратосферу на высоту 50 000 футов и прыгнуть оттуда, преодолев скорость звука.

На реализацию проекта Трифонову были необходимы 6.5 млн. евро, но спонсоров он так и не нашел. Болгарин трижды вел переговоры с компанией Red Bull, которая в итоге профинансировала прыжок Баумгартнера, но безуспешно.

В 2005 году Иван Трифонов встретился с Феликсом в австрийском Зальцбурге и рассказал ему о своем проекте.

„Феликс скопировал все расчеты и мои контакты. Единственным моим условием было участие в его команде в качестве консультанта", - рассказал болгарин. Однако договор так и не подписали. „Я верю в честность спортсменов. И это стало моей ошибкой", - жалуется он.

Баумгартнер обещал ему, что позвонит, но так этого и не сделал. Трифонов отправил ему рождественскую открытку с вопросом, что случилось с совместным проектом.

„Он мне ответил, что не нуждается во мне. Позже я узнал из СМИ, что он будет прыгать с консультантами из США", - добавил болгарин.

Так 14 октября 2012 года австриец совершил прыжок из стратосферы и становится суперзвездой, а болгарин сидит в сером здании в Вене и смотрит по телевизору как кто-то другой осуществляет его мечту, пишет болгарская газета „Стандарт".

„Я нисколько не завидую успеху Баумгартнера. Хотел бы его судить, но у меня нет средств бороться против Red Bull", - сказал Трифонов.

В компании Red Bull заявили, что идее свободного падения из стратосферы более 50 лет. Однако концепция господина Трифонова была не убедительна, и поэтому ему отказали в финансировании.

Как отмечает австрийская газета „Курьер", болгарин четыре раза попадал в книгу рекордов Гиннесса. Он стал первым человеком, который перелетел через Средиземное море, над Кремлем, Иерусалимом и Китайской стеной на воздушном шаре, а также первым преодолел расстояние от Северного до Южного полюса на воздушном шаре.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: